Самарский минстрой планирует установить новый норматив по машино-местам

Министерство строительства Самарской области в 2021 году планирует установить региональный показатель минимально допустимого количества машино-мест для объектов жилой застройки.

"Целевое значение этого показателя, как и применяемая методика, будут проходить процедуру профессионально-общественного обсуждения, в том числе в рамках Градостроительного совета при губернаторе Самарской области", - указывается в материалах к отчету о деятельности правительства региона перед депутатами губернской думы.

При этом отмечается, что оптимальной считается привязка минимально допустимого количества машино-мест не к количеству квартир, а к общей площади квартир. 

В пример приводятся нормативы градостроительного проектирования Санкт-Петербурга, Воронежской области, Екатеринбурга, где установлен показатель "одно машино-место на 80 кв. м общей площади квартир", в Казани этот показатель составляет одно машино-место на 75 кв. м общей площади квартир.

Напомним, сейчас в Самаре действует норматив "одно машино-место на одну квартиру". При этом заинтересованные компании обращаются в комиссию по застройке и землепользованию за теми или иными отклонениями по данному параметру.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6