В главном зале галереи "Виктория" 3 сентября в 19:00 откроется новый выставочный проект куратора Сергея Баландина "Приглашение к путешествию" (18+).
Для названия выставки организаторы позаимствовали строчку из стихотворения Шарля Бодлера, провозгласившую побег от реальности в идеальный далекий край. В экспликации к выставке куратор говорит о современном искусстве, которое стремится, в первую очередь, к эстетическому началу, отвергая политическую и социальную повестку и тем самым привлекая к ней же внимание.
"Мы видим, как линия концептуализации искусства, которую начал своими реди-мейдами Марсель Дюшан, вдруг начинает переплетаться с возрожденной эстетизирующей, маньеристской линией искусства нового символизма. В России впервые за долгое время сформировалось убедительное интернациональное искусство, не наследующее традиции московского концептуализма и уходящее от авангардистских практик", - пишет куратор Сергей Баландин.
На выставке зрители смогут увидеть работы Людмилы Барониной, Евгении Бугаевой, Кирилла Гатавана, Олега Доу, Дарьи Емельяновой, Дмитрия Кадынцева, Родиона Китаева, Екатерины Коваленко, Аси Маракулиной, Дмитрия Осинникова, Тани Пеникер, Ильи Федотова-Федорова.
"Приглашение к путешествию" будет открыто до 24 октября.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!