В Новокуйбышевске открылась выставка картин Владимира Конева

«В мире гармонии». Так называется выставка известного художника Владимира Конева, которая открылась в выставочном зале Музея истории города. На ней представлены 40 работ мастера, созданные за последние полтора десятилетия. 14 работ были подготовлены специально к этой выставке и экспонируются впервые.

В последнее время художник, картины которого «разлетелись» по 20 странам мира, устраивает выставки в Новокуйбышевске ежегодно. В этот раз в гости к Коневу пришли его друзья, ценители творчества, среди которых был и его учитель в живописи, художник Вадим Сушко. Говоря о своем именитом ученике, Сушко отметил: « Для его живописи характерен мажор, который ничем нельзя остановить. Володя – радостный художник. У него музыка звучит в каждой картине. И фантазия брызжет через край».
Атмосферу праздника создавали не только картины, но и  музыкальное сопровождение выставки. В ее открытии вместе с новокуйбышевскими музыкантами принял участие знаменитый самарский дуэт «Рандеву», который исполнял произведения старых итальянских мастеров.

Не вижу смысла соревноваться с реалистами, пытаясь зафиксировать все как в жизни. Для этого есть цветная фотография.
Жанровые границы в творчестве Конева весьма условны, подчас неразличимы. Взаимопроникновение портретов, пейзажей, натюрмортов, тематических картин и конструктивистских композиций… Все это есть и на нынешней выставке. Сам художник не берется определить то направление, которым он занимается, предоставляя это право искусствоведам. А те отмечают, что его путь в искусстве отличают творческая свобода, сгущенный лиризм восприятия мира, филигранность техники, бесподобное чувство цвета и образность. Художник в своих произведениях гармонизирует пространство, которое его окружает. Отсюда и название выставки - «В мире гармонии».
Многие его работы - притчи, в них затрагиваются вечные темы - любовь, вера, красота мира... Его картины музыкальны и поэтичны. В стихотворной строке самого живописца его подход к творчеству определяется так: «Душа-паломник зрит метаморфозы…». Конев не пишет картины с натуры. Он передает на картине свои впечатления от увиденного. «Для меня очень многое значат поэзия и музыка, - говорит художник. – И я надеюсь, это отражается в картинах. Не вижу смысла соревноваться с реалистами, пытаясь зафиксировать все как в жизни. Для этого есть цветная фотография.  Последние мои работы, например, - «Заглядывая в глубины», «Восторженный полет» - были навеяны музыкой Чюрлениса…». Говоря об общей концепции выставки, художник сказал: «Мне бы хотелось, чтобы одна работа как будто перетекала из другой, становилась ее продолжением».
На открытии выставки председатель Новокуйбышевской городской думы Юрий Ферапонтов сказал: «Выставка - это подарок нашему городу, которого жители с нетерпением ждали весь год. Я рад, что выставки работ Владимира Конева в нашем городе стали доброй традицией.  Каждый раз зрители открывают для себя в творчестве художника что-то новое».
Наверняка и нынешняя выставка станет для многих открытием. Продлится она до 10 декабря.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 23 ноября.

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5