Премией «Душа Россия» впервые будет награжден наш земляк

Торжественная церемония вручения премии пройдет 6 декабря в Москве, в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Эта награда правительства Российской Федерации присуждается людям, внесшим особый вклад в развитие народного творчества. До сих пор такой чести не был удостоен ни один житель губернии.

Исполнение студенческой мечты
Первым лауреатом премии стал заслуженный работник культуры Российской Федерации Павел Третьяков - главный дирижер оркестра народных инструментов «Самарские виртуозы» государственного Волжского русского народного хора, а также  художественный руководитель и главный дирижер русского народного оркестра «Самарская Лука» новокуйбышевской Детской школы искусств «Вдохновение».
Народной музыкой Павел Третьяков увлекся с детства – с тех пор, как стал учиться играть на баяне. 
После окончания Уфимского института искусств он получил сразу три квалификации - преподавателя по классу баяна, концертного исполнителя и дирижера оркестра русских народных инструментов. Со студенческой скамьи Павел мечтал создать оркестр, который звучал бы для широкой публики. Ведь не секрет, что в те времена, как и сегодня, не так часто можно было услышать на концертах пение под баян, игру на балалайке, а что такое жалейка или сопелка, многие просто не знали.

 

Я быстро нашел общий язык и с художественным руководителем хора Владимиром Пахомовым, и с музыкантами.

Больше десяти лет назад Третьяков стал руководителем оркестра русских народных инструментов «Самарская Лука». Поскольку нотной литературы просто-напросто не хватало, самому приходилось делать аранжировки и переложения. Этот оркестр в свое время создавался как детский коллектив, а сегодня он объединяет в своих рядах выпускников, педагогов и нынешнее поколение учащихся детской школы искусств «Вдохновение». В марте будущего года поклонников оркестра ожидает большое событие – музыканты «Самарской Луки» выступят с отчетным концертом.
Самый молодой оркестр
В нынешнем году Павел Третьяков стал еще и главным дирижером оркестра «Виртуозы Самары». Это самый молодой  в России оркестр народных инструментов, который действует при государственном Волжском русском народном хоре. Как отметил художественный руководитель хора, заслуженный деятель искусств России Владимир Пахомов, новый главный дирижер удивительно легко вписался в коллектив. «Я быстро нашел общий язык и с художественным руководителем хора Владимиром Пахомовым, и с музыкантами, - говорит Павел Третьяков.  – Все музыканты здесь люди молодые, недавние выпускники Самарского педагогического университета, академии культуры и искусств и других вузов страны. Они люди неравнодушные и с открытой душой идут навстречу новым идеям».
Это отмечали после первых же репетиций и все именитые музыканты, которые выступали вместе с этим оркестром в Самаре в последние месяцы - балалаечник Андрей Горбачев, композитор и домрист Александр Цыганков, гармонист Геннадий Калмыков. Многие музыканты из «Виртуозов Самары» и сами выступают с сольными номерами. В оркестре есть блестящие домристы, балалаечники, гармонисты. «К счастью, в России растет интерес к народной музыке, - считает Павел Третьяков. – Сегодня  создается много произведений для оркестра народных инструментов. Есть такие композиторы и у нас в Самаре — Александр Большаков, Дмитрий Власенко, Виталий Максимов. И это позволяет постоянно обновлять репертуар. Но при этом мы будем бережно сохранять те традиции, которые идут от основателя оркестра Евгения Лакирева».
Как планирует Павел Третьяков, в скором времени оркестр проедет с концертами по всей области. А в ноябре будущего года «Виртуозы Самары» примут участие в заключительном концерте Всероссийского фестиваля «Многоликая Россия», который пройдет в Москве.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 24 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5