В Куйбышевском районном суде Самары под председательством судьи Рамили Гараевой начался судебный процесс по уголовному делу о массовых беспорядках в ИК-5, произошедших в 2019 году.
Как сообщили корреспонденту Волга Ньюс в суде, обвиняемыми по делу проходят 16 человек.
Напомним, в основу данного уголовного дела легли события, произошедшие в самарской колонии ИК-5, что в п. Кряж, 8 февраля 2019 года.
По версии следствия, примерно в 20 часов осужденные, сломав металлические ограждения локального участка, проникли в барак одного из отрядов. Здесь обвиняемые, используя в качестве оружия различные предметы, "с целью воспрепятствования исправлению осужденных и из мести за оказание ими содействия администрации исправительного учреждения применили насилие в отношении 19 осужденных отряда, причинив их здоровью вред различной степени тяжести".
Кроме того, злоумышленники подожгли и уничтожили имущество исправительного учреждения, причинив материальный ущерб на общую сумму в 398 тыс. рублей.
Беспорядки были прекращены сотрудниками ИК-5 в течение 30 минут.
"В ходе предварительного следствия своей вины в совершении преступлений обвиняемые не признали. Однако их вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами выемок и осмотров изъятых предметов и документов, заключениями судебных экспертиз, иными собранными по делу доказательствами", - отмечали по окончании следствия в региональном СУ СК.
По информации СМИ, зачинщиком был заключенный из хозблока, который начал оскорблять отряд, идущий на ужин, из-за чего и завязалась драка. Сообщалось о 17 пострадавших в этом конфликте.
К концу следствия уголовное дело насчитывало 80 томов.
Фигуранты дела в зависимости от роли каждого, обвиняются в таких преступлениях, как участие в массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ), дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). У подсудимых разное количество статей обвинения, а один из подсудимых обвиняется в разбое (ст. 162 ч.1 УК РФ).
Появлялась информация, что одним из участников конфликта мог быть Александр Кветкин, сын тольяттинского "авторитета" Андрея Кветкина, известного в определенных кругах как Пятак. Кветкин-младший в феврале 2014 г. получил семь с половиной лет колонии общего режима по обвинению в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Однако среди подсудимых человека с такой фамилией нет.
12 октября по окончании предварительного слушания судья вынесла решение о назначении судебного заседания, то есть о начале судебного процесса.
Последние комментарии
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
И что ж там изощрённого? Обычная стандартная схема лохотрона.
Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.
Весёлая семейка🙂
Чтобы эту мразь черти в аду драли