Число пострадавших из-за погрома в колонии выросло до 17

В понедельник, 11 февраля, восстановили трехэтажное помещение отряда №1 ИК-5, где в пятницу был погром. Там уже разместили осужденных. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщила УПЧ по Самарской области Ольга Гальцова.

По предварительной версии, которую озвучила омбудсмен, конфликт в ИК-5 произошел 8 февраля в 8-м часу вечера, когда после ужина несколько десятков осужденных проходили мимо решетчатого ограждения территории первого отряда (хозотряд). В тот момент один из осужденных прокричал им оскорбительные слова, вызвавшие возмущение. Из-за этого осужденные снесли ограждение первого отряда, ворвались в трехэтажное здание и погасили свет.

Избивая людей и круша все, что попадалось под руки, они прорвались сначала на второй, а потом и на третий этаж, где находятся жилые помещения. Там они продолжили избивать осужденных, крушить мебель. Некоторые осужденные первого отряда успели сбежать, некоторые разбивали окна и прыгали на улицу. После погрома на третьем этаже нападавшие сложили в кучу матрацы и подожгли их.

Как отметила Ольга Гальцова, благодаря оперативному вмешательству сотрудников колонии конфликт прекратился уже через полчаса. А загоревшиеся матрасы быстро потушили прибывшие пожарные.

Помещение первого отряда уцелело. Осужденных из него временно определили в другие пригодные для жилья помещения.

Сколько было нападавших и сколько людей из первого отряда находилось в здании, сейчас выясняет следствие. Но, как отметила Ольга Гальцова, судя по травмам, били людей не только руками и ногами, но и деревянными и железными предметами.

Всего пострадало 17 человек, 16 из них находятся в больнице ФКЛПУ ОСБ УФСИН России по Самарской области на ул. Физкультурной, один с черепно-мозговой травмой средней тяжести - в больнице им. Пирогова.

Большинство пострадавших, по словам омбудсмена, - это осужденные из первого отряда. Также травмы получили три или четыре человека из четвертого и восьмого отрядов. Но причастность к погрому они отрицают, утверждая, что поранились возле здания, в частности, из-за упавших стекол.

"Пострадавшие получили сильные удары по рукам, по голове, у одного человека сломана нога. Ожогов нет ни у кого, - подчеркнула Ольга Гальцова. - Сейчас все получают необходимое лечение, медикаменты имеются в достаточном количестве".

На место происшествия в тот же вечер 8 февраля прибыло руководство регионального УФСИН во главе с начальником Рамизом Алмазовым, прокурор Самарской области Константин Букреев, уполномоченный по правам человека в регионе Ольга Гальцова и представители Следственного комитета.

По факту случившегося в колонии ИК-5 ведется проверка, по окончании которой будут приняты соответствующие решения.

10 февраля Ольга Гальцова посетила ФКЛПУ ОСБ УФСИН России по Самарской области, в которой находятся 16 пострадавших. Омбудсмен пообщалась с участниками конфликта. Они объяснили, что потасовка получилась спонтанной, никаких беспорядков осужденные не планировали. Сейчас состояние здоровья всех пострадавших удовлетворительное, жалобы к омбудсмену не поступали.

По предварительной версии, одним из участников конфликта может являться Александр Кветкин - сын тольяттинского "авторитета" Андрея Кветкина, известного в определенных кругах как Пятак. Кветкин-младший в феврале 2014 г. получил семь с половиной лет колонии общего режима по обвинению в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Предположительно, у случившегося была предыстория. Конфликт между осужденными первого отряда и других произошел еще в обед, а вечером получил продолжение.

В приемной уполномоченного по правам человека в Самарской области открыта "горячая линия" для родственников осужденных ИК-5.

Ольга Гальцова попросила руководство УФСИН по Самарской области дать возможность всем осужденным позвонить домой, связаться с родственниками и сообщить, что с ними все в порядке.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3