Авторы документального проекта "Неизвестная Россия" сняли фильм о поджогах в Подгорах

Авторы канала "Настоящее время" (входит в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) посетили с. Подгоры, недавно пережившее серию поджогов домов. В рамках проекта "Неизвестная Россия" они сняли фильм и побеседовали с местными жителями.

Напомним, в ноябре на территории села произошла серия поджогов. От огня пострадали 14 домов. На месте были организованы круглосуточные пожарные посты, но поджоги продолжались, а преступника так и не задержали.

Все началось в конце октября в один из темных вечеров, а освещения в Подгорах нет. За одну ночь сгорели сразу несколько домов в разных частях села. Огонь бушевал до 5 утра, а пожарные расчеты переезжали от пожара к пожару.

Жители знают друга в лицо, чужих в селе не замечали. Но, как рассказал местный сыровар Андрей Замыцкий, поджигателя видели и даже за ним гнались, однако поймать злоумышленника не получилось. Это определенно молодой человек с очень хорошей физической подготовкой.

Поджоги продолжались с 23 октября по 8 ноября. Сельчане организовали патрули, проверяли всех приезжих, но ситуацию это не изменило. Тогда люди задумались о том, что пироманом может оказаться кто-то из местных, пытающийся таким образом привлечь внимание к проблемам села. В Подгорах нет освещения и почти нет дорог. Большинство жителей с наступлением холодов спешат перебраться в Самару.

"Поля заброшены, ферм нет, скотины у людей нет… так, живут просто. В других районах, в Шентале, там за 200 км от Самары у всех людей газ, люди живут нормально. А у нас вот через Волгу, как бы рукой подать, а видите какие здесь условия", — рассказала жительница Подгор. Женщина не так давно тяжело переболела коронавирусом и чтобы доставить ее в больницу по бездорожью спасателям пришлось организовать целую эвакуационную операцию: до Рождествено везли на "скорой", а затем с сотрудниками МЧС на лодке на другой берег. По словам собеседницы документалистов, жить в Подгорах тяжело, условия пригодны лишь для летнего отдыха.

В фильме местные жители делятся своими версиями причин поджогов.

"Неизвестная Россия" – авторский проект Вадима Кондакова. Это получасовые документальные истории о местах и людях, о которых мало кто знает.

Последние комментарии

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2