Brainstorm оказались лучшими среди равных на фестивале Freedom Music

В минувшую субботу выставочный центр «Экспо-Волга» преобразился в концертную площадку, где развернулся фестиваль Winston Freedom Music. «Свободную музыку» для самарцев играли такие заметные группы, как Jukebox Trio, Brainstorm и Brazzaville.

Довольно часто музыкальные фестивали делают компании, производящие не самую полезную для здоровья продукцию. Для них это одна из немногих возможностей прорекламироваться, а для меломанов это хороший шанс услышать группы, которые обычный промоутер привезти не рискует. На этот раз организаторам удалось угодить всем. Романтичный поп-рок от почти уже совсем обрусевшей латвийской группы Brainstorm, инди-шансон от космополитичных Brazzaville и вокальные чудеса от казанских Jukebox Trio. Такая подобрка исполнителей способствовала тому, что перед сценой собрались несколько сотен приличных на вид людей. Пустили, правда, не всех желающих. В силу специфики мероприятия охрана отправляла восвояси тех, кому не исполнилось 18, или же тех, у кого с собой не оказалось паспорта. Но «Экспо-Волга» от этого совсем не обезлюдела, и в любой  момент там можно было застать очереди. Помимо предсказуемых направлений, некоторые из этих очередей вели к интерактивным экспозициям. В одном месте можно было, например, «стать музыкальным экспертом», услышав несколько фактов о жизни и творчестве популярных исполнителей, в другом — собрать на сенсорном экране паззл с афишей фестиваля. Но самой интересной была комната, где можно было поиграть на любых музыкальных инструментах и даже записать собственную композицию. Воспользовались  возможностью буквально единицы, в основном, народ предпочитал устраивать там фотосессии, хотя все условия для записи действительно были созданы.
Первыми на сцене появились Jukebox Trio. Частые гости телеэфиров и победители многочисленных конкурсов, эти три молодых человека называют свой стиль «стрит-бит а капелла». Один из них (Илья Иванов) имитирует битбокс, другой (Гарри Краулис) отвечает за бас, а третий (Владимир Иванов) выполняет роль лид-вокалиста. Кроме голосовых связок, инструментов у трио нет. Конечно же, такая экзотика привлекла внимание публики, доселе не имевшей возможности познакомиться с группой. Способствовали теплому приему и многочисленные хиты, вплетенные в плей-лист. Например, тема Satisfaction была раскрыта с помощью нетленок от Rolling Stones и Benny Benassi. За добрый час выступления эта вокальная акробатика не успела даже утомить зал, но все же сменивших их Brainstorm встречали особенно громко. Судя по реакции, из трех групп именно они были подлинными хедлайнерами. Любимец девушек и вокалист Ренарс Кауперс порадовал забавной шляпой и хорошей творческой формой. Самара ответила ему прекрасным знанием слов главных хитов Brainstorm. Особенно запоминающейся была песня «На заре», некогда сделанная Кауперсом в сотрудничестве с Евгением Гришковцом. В «Экспо-Волге» за Гришковца куплетный текст читал вокалист, а припев пели всем миром. Единственное, что портило праздник — это помещение с неважной акустикой. Попытки разобрать слова в текстах Brainstorm могли вызывать только досаду, и общий звук также не отличался чистотой.

К счастью, в Самаре у Brazzaville оказалось достаточно фанатов, которые помнят группу по концертам в Tinkoff и «Арт-Пропаганде».
Наконец, публика с неохотой отпустила латвийцев. Последовал перерыв, во время которого многие гости вечеринки приняли решение не дожидаться Brazzaville. Позже выяснилось, что даже оставшихся  слушателей для Дэвида Брауна сотоварищи многовато. Усатый калифорниец трогательно и с акцентом общался с аудиторией, не брезговал очень родными для русского человека гармониями, но Brazzaville после Brainstorm звучали чересчур спокойно. Драйв у них совсем другого типа, и больше подходит для небольших залов. Здесь же никакие англоязычные версии отечественных хитов оказались неспособны вызвать такое же оживление, как, например, кауперсовская «Ты не один». Тем более до кавера «Зеленоглазого такси» дело так и не дошло.
К счастью, в Самаре у Brazzaville оказалось достаточно фанатов, которые помнят группу по концертам в Tinkoff и «Арт-Пропаганде». Они-то и были настроены на нужную волну и обеспечили Брауну поддержку.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 30 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5