В пятницу, 25 февраля, в Душанбе проходит VII межпарламентский форум "Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества". В нем участвуют парламентарии двух стран, а также главы ключевых для развития двусторонних связей регионов. Российскую делегацию возглавляет председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. Интересы Самарской области по приглашению спикера верхней палаты парламента представляет губернатор Дмитрий Азаров.
Одна из ключевых тем форума - обеспечение законности и правопорядка в миграционной сфере. Валентина Матвиенко отметила масштабную работу по модернизации правовых режимов временного пребывания и постоянного проживания в России иностранных граждан.
"В перспективе будет скорректирован порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, появятся новые удобные и безопасные цифровые сервисы для иностранных работников. Важным шагом может стать и организация центров подготовки трудовых мигрантов в Таджикистане, обучение их русскому языку и основам российского законодательства", - подчеркнула спикер верхней палаты парламента.
С инициативой о создании таких центров на территории Таджикистана первым вышел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
"Количество граждан Таджикистана, выбирающих Самарскую область для работы, из года в год растет. Поэтому следует уделять постоянное внимание вопросам миграционной политики", - отметил он. Только в прошлом году гражданам Республики было выдано более 10 тыс. патентов на трудовую деятельность, а всего в регионе зарегистрировано более 17 тыс. граждан Таджикистана.
Губернатор уверен: в миграционном вопросе важно обеспечить порядок. Именно поэтому необходима современная адресная система взаимодействия по организационному набору граждан Республики, решивших приехать в Самарскую область.
"У нас создан "Региональный центр помощи мигрантам". На мой взгляд, открытие таких центров на территории Республики Таджикистан стало бы хорошим элементом сотрудничества в миграционной сфере, - отметил Дмитрий Азаров. - Мы уже предварительно договорились с заместителем министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан о том, что мы подпишем такое соглашение, благодаря которому совместно откроем здесь специальные центры. Они будут ориентировать людей по профессиональным навыкам, по рабочим местам на территории Самарской области, будут давать им основы законодательства Российской Федерации, рассказывать о традициях проживания на Самарской земле - гостеприимной и многонациональной. Я думаю, что каждый человек, прибывающий в Российскую Федерацию, в Самарскую область, об этом должен знать".
Глава региона добавил, что подобный опыт по созданию центров помощи мигрантам у Самарской области уже есть. "Мы эффективно работаем в этой сфере с Узбекистаном. 14 таких пунктов на территории Республики открыты совместно с Самарской областью. Таджикистан станет второй страной", - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Он отметил, что правительство региона активно взаимодействует с общественной организацией "Региональная национально-культурная автономия таджиков Самарской области".
Напомним, накануне форума губернатор провел встречу с председателем Совета общественной организации "Региональная национально-культурная автономия таджиков Самарской области" Султануло Назриевым. Ключевой темой обсуждения стала работа общественной организации по социализации граждан Таджикистана на территории региона.
Сегодня эта тема получила развитие на межпарламентском форуме. Достигнуты конкретные договоренности, которые помогут регулированию отношений в миграционной сфере.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка