Семен Стругачев поставил спектакль, в котором играл в Куйбышеве в 80-е

Жаль, что антрепризу «Крошка» в этот раз показывали не на сцене Самарского театра драмы. Ведь спектакль много лет назад родился именно в этих стенах. А для режиссера постановки и исполнителя одной из главных ролей Семена Стругачева и наш театр, и этот спектакль стал началом начал, трамплином к известности и славе всенародного любимца. Но даже на сцене ОДО Стругачева не могла не накрыть ностальгия.

20 с лишним лет спустя в «Крошке» по-прежнему звучит музыка самарского композитора Марка Левянта. 20 с лишним лет спустя в «Крошке» по-прежнему звучит музыка самарского композитора Марка Левянта.
Фото:

Семен Стругачев в Самаре, кажется, все еще чувствует себя как дома. Не успел он приехать в наш город, как его телефон оборвали звонками — здесь у актера осталась масса друзей и знакомых, бывших коллег, с которыми он до сих пор поддерживает теплые отношения. Хотя в Самарском драматическом театре он проработал всего год, да и было это уже больше 20 лет назад, Самара была и остается для Стругачева особенным городом. Здесь он реализовался как режиссер, проявился как актер, а еще здесь Семен встретил свою первую и главную в жизни любовь — супругу актрису Татьяну Титову. И вот теперь Стругачев вновь приехал в наш город, причем привез ту самую постановку, с которой и началась его большая актерская карьера, «Крошку».
В куйбышевском спектакле 1987 года был задействован весь ведущий состав нашего драмтеатра, а музыку для постановки написал композитор Марк Левянт. Для Стругачева «Крошка» стала судьбоносным спектаклем. Его карьера до этого складывалась не очень удачно, а после исполнения в «Крошке» главной роли Стругачева по-настоящему заметили и пригласили играть в театр имени Ленсовета, где он работает и по сей день. 
Было бы интересно посмотреть на Семена где-нибудь в закулисье, в гримерках драматического театра, где создавалась и впервые репетировалась «Крошка». Но, увы, в этот раз спектакль в Самаре сыграли на сцене ОДО. Впрочем, и сюда за пару часов до начала постановки на встречу с актером приехали его бывшие коллеги и друзья. Но ради общения с журналистами Стругачеву все же ненадолго прервал встречу с ними.

 

Интересно, а сейчас среди работников вашего драматического театра сохранилась та дружественная и уникальная атмосфера, в которой я работал?

«А еще ко мне сегодня приезжала Ольга Шебуева, - поделился с нами актер, - на самом деле в Самаре у меня много друзей и товарищей. Петра Монастырского я до сих пор считаю своим путеводителем по судьбе. Поэтому когда я приезжаю сюда, я очень переживаю. Для меня это и торжественно, и волнующе одновременно. Ведь я приехал не просто так, я привез ту самую постановку. Показать «Крошку» в Самаре спустя столько лет - большое событие для меня. И я очень жду всех своих друзей, которые наверняка будут даже критиковать, что у нас спектакль хуже, чем был тогда. Но мы были тогда моложе, задорнее, зато сейчас умнее и талантливее».
На самом же деле спектакль за эти 20 с лишним лет не сильно изменился. У Стругачева, по его словам, есть незыблемые табу. 
«Ни при каких обстоятельствах я не позволяю себе приуменьшать дарование Марка Левянта, - говорит он, - поэтому и сейчас, и позже, и вообще, когда бы мы вновь не поставили «Крошку», в этом спектакле будет звучать только его музыка». В это время композитор как раз проходил мимо. Актер кивнул ему, и в ответ получил улыбку.
«Интересно, а сейчас среди работников вашего драматического театра сохранилась та дружественная и уникальная атмосфера, в которой я работал? - будто сам себя спрашивает Стругачев. - Тогда там было все какое-то особенное. Я работал во многих театрах, и нигде такого не видел. Это была атмосфера действительно уважения к своей профессии, высокая самооценка того, что мы делаем. Этот театр всегда достойно относился к своим коллегам, а актеры всегда уважали друг друга. Этот театр имел очень высокие традиции. Хорошо, если все это сохранилось и сейчас. А вот тогда, если бы не театр Ленсовета, я бы никогда отсюда не уехал, потому что здесь мне очень нравилось. Ведь, помимо всего прочего, именно в Куйбышевском драмтеатре я встретил свою жену - нагло увел у вас актрису Татьяну Титову, с которой мы живем вместе уже 23 года. Помню, как я ездил к ней каждый день на улицу Ново-Вокзальную на велосипеде».
Казалось, Стругачев мог бесконечно ностальгировать по прошлому, но время неумолимо: партнеры по сцене Ольга Прокофьева, Андрей Носков, Светлана Письмиченко и другие давно загримировались, а зрители в зале не раз аплодисментами поторапливали актеров...
Занавес дрогнул, и самарцы снова увидели «Крошку» почти без изменений и со Стругачевым в главной роли.    

Источник: газета «Волжская Коммуна», 1 декабря.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5