Самарстат опубликовал статистический обзор, посвященный 8 Марта. По данным ведомства, на начало 2021 г. в Самарской области проживает 1,7 млн женщин, что составляет 54% от численности всего населения.
На начало 2021 года на 1000 мужчин приходилось 1183 женщины. При этом мужчины сохраняют численное превосходство над женщинами до 34 лет. Кроме того, согласно демографическому прогнозу, к 2035 году ожидается небольшое уменьшение гендерной диспропорции - на 1000 мужчин будет приходиться 1152 женщины.
Несомненные лидеры по числу представительниц прекрасного пола - Чапаевск и Самара, где на 1000 мужчин приходилось 1243 женщины. В тройку лидеров входит и Октябрьск - 1223 женщины на 1000 мужчин.
Женщины Самарской области стали позже вступать в брак: возраст большинства невест - от 20 до 29 лет. Еще 10-15 лет назад женами чаще становились в возрасте от 18 до 24 лет.
Средний возраст жительниц региона также увеличивается с каждым годом. Если в 2000 году этот показатель был равен 40 годам, то к 2021 году он вырос до 44 лет.
В Самарской области немало долгожительниц, поэтому средний возраст женщин на шесть лет превышает мужской. На начало 2021 года в Самарской области проживали 12,9 тысячи женщин-долгожителей в возрасте 90 лет и старше. Свой столетний юбилей на тот момент отметила 361 жительница региона.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.