Исследователи Самарского палеонтологического общества обнаружили фрагменты скелета ихтиозавра на территории Ульяновской области, сообщает tvsamara.ru.16 и 17 апреля текущего года им удалось найти позвонки и плечевую кость водоплавающего ящера.
Судя по размеру окаменелости, эта хищная рептилия обладала внушительными размерами. Не исключено, что это новый вид ихтиозавров, населявших теплое неглубокое море, располагавшееся на территории Среднего Поволжья миллионы лет назад.
"Это огромный позвонок ихтиозавра — 15 см в диаметре. Думаю, животинка была не менее шести метров. Отправим ученным, определят вид", — сообщила изданию член Самарского палеонтологического общества Екатерина Пархоменко.
Стоит отметить, что среднестатистический ихтиозавр был меньше — два-четыре метра от кончика носа до хвоста. Ранее таких животных уже находили в наших краях. Например, в Сызрани, где отыскали почти целый скелет древней плотоядной рептилии.
Последние комментарии
А вот вопрос, эти пацаны - срочники?
проблему "обнаружения несоответствия" должны решать дублирующие мониторы на кассах, а не клоунские бумажки
Теперь мы живём на острове. Все дороги (через лес, Кочкари) превратились в развлечения для экстремалов и любителей Офф-роуд. Каждый день многие жители поселка проводят время в поисках трактора для вызволения своих машин. А власть только рапортует о достигнутых успехах, которых нет. Грустно...
Добрый день, интересно так, перекрыли, но при этом не организовали не отладили выезд через лес, через Кочкари, как людям проезжать к домам, возить детей в школу,ездить на работу, в магазин за продуктами или мы теперь должны быть оторваны от всей цивилизации. Как сказал А.Азаров про п.Кириллинский - не на острове же Вы живёте, а так получается, что на острове, не выехать, не заехать, администрации все равно видимо на людей там живущих, на мост деньги выделили и все, а как же весенный паводок сейчас, строительство моста ещё не началось, а людям выезжать сейчас нет никакой возможности. И всем нет дела
Как не говори , а Александр Евсеевич большой молодец ! Если по желанию жителей там будет поликлиника и детский сад то просто одним словом БРАВО !