Противостояние Самары и области в сфере образования закончилось

Совещание руководителей муниципальных образовательных учреждений Самары впервые за многие годы вели совместно областной министр, глава города и руководитель департамента образования. Время «образовательной изоляции» столицы закончилось.

Областной министр Дмитрий Овчинников сообщил, что губернатор и министерство намерены через федеральный центр добиться увеличения норматива наполняемости классов до 27 человек Областной министр Дмитрий Овчинников сообщил, что губернатор и министерство намерены через федеральный центр добиться увеличения норматива наполняемости классов до 27 человек
Фото:

«Самоизоляция» образовательной системы Самары началась еще при Георгии Лиманском. Школы, детсады, педагоги и дети оказались вне доступа к ресурсам и возможностям регионального образования и вынуждены были «вариться в собственном соку». Политические амбиции оказались выше интересов дела.
Противостояния города и области продолжилось и при преемнике Лиманского, Викторе Тархове. Самарскому территориальному управлению, через которое министерство должно было осуществлять образовательную политику в областном центре, было предписано не вмешиваться в деятельность городского департамента. В итоге Самара оказалась вне проектов министерства, например, «Открытого урока» или автоматизации системы образования Самарской области, переводящей обучение на информационные технологии. Четыре школы вообще на долгое время «заморозились» — не было средств на их ремонт. И только с приходом новой власти удалось решить судьбу двух — №№ 95 и 27. На их ремонт нашлись деньги из областного и городского бюджета. И две другие не остались без внимания, теперь они тоже будут отремонтированы.
Драматично складывалась судьба школы №15, которая могла вообще исчезнуть из перечня городских образовательных учреждений. Как это произошло все-таки с нескольким школами из-за их слияния с другими. В случае с 15-й помог губернатор, а вскоре подоспели спасительные для городского образования выборы мэра.
Не лучше дела обстояли и в дошкольном образовании: очередь в детсады стала рекордной именно при Викторе Тархове.
Все это вспоминали на встрече. Директор самарской гимназии №2 Сергей Колесников: «У нас сейчас серьезнве проблемы по спортивным секциям, не хватает площадок для детей по всему городу. Наши школы оказались оторванными от использования в обучении информационных технологий, как это уже практикуется во многих общеобразовательных учреждениях области. Есть и другие вопросы, которые, надеюсь, городской департамент во главе с Надеждой Колесниковой совместно с Самарским управлением министерства успешно решит».
Об окончании противостояния города и области говорил на вчерашнем совещании и мэр Самары Дмитрий Азаров. «В будущем году на эту отрасль, - сказал глава города, - выделена беспрецендентная сумма — более 4 млрд рублей. Подготовку школ к новому учебному году нужно начать сейчас и уже в декабре подготовить всю конкурсную документацию. Кадровая политика будет основываться не на эмоциях, а на объективных критериях компетентности, готовности к инновационным преобразованиям».
Областной министр Дмитрий Овчинников сообщил, что губернатор и министерство намерены через федеральный центр добиться увеличения норматива наполняемости классов до 27 человек (сейчас — 25). И другая новость вызвала оживление — 1000 ноутбуков будут переданы лучшим учителям для вовлечения их в АСУ СО. Одобрили директоры и меры по поддержке и закреплению молодых специалистов в системе школьного, дошкольного и профессионального образования.
Словом, наконец-то учительский корпус Самары почувствовал себя вовлеченным в региональную систему. И это настроило педагогов на позитивный и конструктивный лад.

Источник: газета "Волжская коммуна" от 4 декабря 2010 года.

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2