В гостинице «Октябрьская» уверяют, что задолженность перед ОАО «АВ и АС» уже погашена

8 декабря в самарском арбитраже состоятся первые слушания по иску ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» к ЗАО «Гостиница Октябрьская». Истец обратился в суд с иском о банкротстве, поскольку в течение двух лет ответчик не погашал долг в размере порядка 400 тысяч рублей. Ответчик утверждает, что деньги на счет истца уже перечислены, однако к истцу они еще не поступили. В то же время, по имеющейся у истца информации, сегодня есть еще три компании, которые планируют ходатайствовать о внесении их в реестр кредиторов «Октябрьской».

В гостинице «Октябрьская» уверяют, что задолженность перед ОАО «АВ и АС» уже погашена В гостинице «Октябрьская» уверяют, что задолженность перед ОАО «АВ и АС» уже погашена
Фото:

11 ноября 2010 года в Арбитражный суд Самарской области поступило заявление от ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» («АВ и АС») о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом. 13 ноября региональный арбитраж принял исковое заявление «АВ и АС» и решил возбудить производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО «Гостиница Октябрьская».
Причиной искового заявления стала невозможность ЗАО «Гостиница Октябрьская» погасить образовавшуюся задолженность в размере менее 400 тысяч рублей за ремонт высоковольтных кабелей. Об этом ВК рассказала член совета директоров ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» Фэния Хакимова. «Этот долг «висит» за ЗАО уже на протяжении около двух лет», - отметила Хакимова.
Генеральный директор ЗАО «Гостиница Октябрьская» Аркадий Ким заявил, что долг перед истцом уже погашен. Однако, по словам Хакимовой, на счет ОАО «АВ и АС» деньги не поступали. «Я не исключаю, что они еще могли не прийти на счет «АВ и АС», однако для этого их необходимо было отсылать откуда-нибудь с Кипра. Из любого российского банка деньги бы пришли в течение дня, - добавляет Хакимова. - Отмечу, что кроме «АВ и АС» существует еще три кредитора, которые планируют обращаться в суд о включении их в реестр кредиторов ЗАО «Гостиница Октябрьская», причем, сумма их требований значительно выше нашей». При этом остальных кредиторов ЗАО «Гостиница Октябрьская» Хакимова не называет.
Юристы отмечают, что спор между предприятиями может затянуться. «На ближайшем заседании ЗАО «Гостиница Октябрьская» должно предоставить доказательства оплаты долга в арбитраж. В таком случае, если суд сочтет доказательства надлежащими и истец не выставит дополнительных требований к ответчику, дело будет закрыто, - отмечает адвокат адвокатского бюро «Подмарьков, Егоров и партнеры» Дмитрий Егоров. - Если же в промежуток до 8 декабря в суд поступят заявления о включении в реестр кредиторов от других компаний, то арбитраж, в случае законности требований, начнет их рассмотрение и будет введена процедура наблюдения».
Отметим, что, согласно данным Аркадия Кима, здание гостиницы «Октябрьская» находится не на балансе ЗАО «Гостиница Октябрьская». Таким образом, даже в случае подачи потенциальными кредиторами соответствующих ходатайств до 8 декабря и удовлетворением судом их требований, активы в виде недвижимости им получить не удастся.
Стоит добавить, что среди представителей бизнеса, расположенного на привокзальной площади, есть и другие мнения относительно причин иска ОАО «АВ и АС». «О том, что Фэния Файзулловна подала в Арбитражный суд иск о признании ЗАО «Гостиница Октябрьская» банкротом, я слышу впервые. Для меня это шок. Хотя, с другой стороны, этого можно было ожидать. У госпожи Хакимовой одна цель: выжить нас с этой территории. И если бы у нее была возможность получать деньги за воздух, она бы ей обязательно воспользовалась. Построить с ней адекватный диалог практически невозможно», - замечает директор ООО «Пикант»  Станислав Воронин.

ДОСЬЕ
ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области»
Зарегистрировано в 2002 году в Самаре. Уставный капитал составляет 13,4 тысячи рублей. Основной вид деятельности: деятельность терминалов (автобусных станций и т.п.). Владельцами компании (на 1.01.2010г.) являются Гюзель Имангулова (50,57%), Раис Хакимов (19,97%). В 2009 году активы предприятия оценивались в 161,4 млн рублей, чистая прибыль составила 10,4 млн рублей.

ЗАО «Гостиница Октябрьская»
Зарегистрировано в 2002 году в Самаре. Уставный капитал составляет 72,3 тысяч рублей. Основной вид деятельности: подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества . Владельцем является Аркадий Ким (100%). В 2006 году активы предприятия оценивались в 3,4 млн рублей, чистый убыток составил 3,65 млн рублей.
 Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2