8 декабря правительство Самарской области утвердило перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности использования общего имущества собственников жилья в многоквартирных домах. Капремонт будут проводить с учетом новых требований.
Как рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской, перечень мероприятий затрагивает общее имущество собственников помещений в жилых домах. Он сформирован исходя из принципа доступности мероприятий, возможности их реализации и экономической целесообразности. Главным остается принцип эффективного и рационального использования электрической и тепловой энергии, газа, холодной и горячей воды.
В перечне есть обязательные требования, которые должны учитывать собственники или управляющие компании при эксплуатации дома, а также те, которые должны осуществляться в случае капитального ремонта, либо в рамках внедрения энергосберегающих технологий.
Для соблюдения обязательных требований необходимо будет поддерживать в исправном состоянии теплоизоляцию трубопроводов внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения. Между отопительными приборами и стенами будут устанавливаться теплоотражающие экраны. Особый контроль собственники и управляющие компании должны будут уделять устранению утечек в системах тепло- и водоснабжения. В список мероприятий также входят установка энергосберегающих ламп, утепление дверей, восстановление остекления и ряд других. Таким образом, будет реализовываться целый план мероприятий, а жители дома должны будут иметь возможность узнать о них на информационных стендах.
К проведению капитального ремонта будут также предъявляться новые требования. В первую очередь, до 1 января 2012 года должны быть установлены коллективные или общедомовые приборы учета тепловой энергии, горячей и холодной воды. Тепловые пункты многоквартирных домов могут быть подвергнуты модернизации и автоматизации. Внимание уделят и швам в ограждающих конструкциях зданий. Конструкции планируют утеплять с применением энергоэффективных теплоизоляционных материалов. При окрашивании полов, стен и потолков приоритет будет отдан краскам светлых тонов. Как полагают разработчики плана мероприятий, это позволит снизить затраты на освещение подъездов. Большинство мероприятий не коснутся аварийных и ветхих домов.
Заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и ЖКХ Самарской губернской думы Геннадий Маркин отметил, что план мероприятий сегодня очень актуален. Однако уже сейчас на законодательном уровне возникают несостыковки, и ситуацию в целом нужно постоянно контролировать. «К примеру, есть одна очень серьезная проблема, связанная с тем, как на практике будет работать система общедомовых счетчиков для жильцов, установивших индивидуальные приборы учета и оплачивающих услуги по нормативу, - говорит Маркин. - Были случаи, когда в итоге сумма затрат за потребленные услуги по общедомовым счетчикам была больше, чем ожидалось, и компенсировать разницу приходилось жильцам, уже установившим счетчики в своих квартирах. Довольно сложно будет проконтролировать всех жильцов домов: кто и сколько потратил ресурсов. Эта проблема - одна из наиболее сложных».
Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских рассказывает, что план мероприятий по энергосбережению просто необходим и связано это с действием федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». «Этот закон многое регулирует, - отмечает Часовских. - Общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах содержать довольно дорого, особенно учитывая состояние многих жилых домов. Нам просто необходим комплекс мер по энергосбережению. Население должно учиться экономии, но оно сможет это делать в том случае, когда дом будет отремонтирован, в нем будут установленные современные системы, внедрены энергосберегающие технологии».
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.