Азаров раскритиковал подчиненных

В Самаре практически не осталось бесхозных тротуаров, примыкающих к проезжей части. Все они закреплены либо за коммунальными компаниями, либо за конкретными организациями. В мэрии заверяют, что финансирование работ по расчистке тротуаров предусмотрено бюджетом.

Фото:

8 декабря на еженедельном совещании в администрации глава Самары Дмитрий Азаров раскритиковал работу коммунальных служб и заявил, что первостепенным для них должен быть вопрос содержания пешеходных дорожек: за последнюю неделю количество обращений граждан на этот счет возросло в разы. «Замечаний по расчистке и содержанию дорог на сегодня нет, но пройти пешком невозможно», - отметил мэр.
В ответ руководитель департамента городского хозяйства и экологии Вячеслав Тимошин доложил, что работа с некоторыми управляющими компаниями по содержанию внутридворовых территорий действительно идет плохо, а «некоторые УК и вовсе ведут себя неадекватно». После чего чиновник пообещал исправить ситуацию.
Дмитрий Азаров отметил, что прошелся пешком по улицам города, и порекомендовал главам районов сделать то же самое. «У вас сразу глаза откроются!» - резко заявил мэр. Что же касается  действий УК, то он подчеркнул, что «неадекватные компании не должны работать с людьми».
Вопрос содержания пешеходных зон рассматривался накануне и в департаменте городского хозяйства и экологии, причем более широко: речь шла обо всех городских тротуарах. И это вопрос уже не одних управляющих компаний. Как заявил руководитель управления внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Игорь Рудаков, на сегодня в Самаре более миллиона квадратных метров тротуаров закреплены за организациями, ответственными за их содержание - муниципальными предприятиями, управляющими компаниями, рекомендованными районными администрациями, и собственниками помещений, расположенных на первых этажах зданий, имеющих выход на тротуары.
По словам чиновника, информация о площади тротуаров, оказавшихся бесхозными, была собрана от районных администраций. Как выяснилось, это 836 тыс. кв. м. В то же время за муниципалитетом было закреплено лишь 250 тыс. кв. м тротуарной части. Как заявил Рудаков, ответственность распределена так, что по городу «практически не остается белых пятен».
Напомним, задачу по закреплению территорий в Самаре за определенными организациями, работающими в сфере ЖКХ, обозначал и Дмитрий Азаров. «Решено создать комплексную карту, на которой будут нанесены все городские территории и обозначены ответственные за их содержание», - заявлял он в интервью «ВК».
Председатель комиссии по строительству, местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских заявил, что «раньше об этом только говорили, а теперь, наконец, перешли к делу». «Каждой территории необходим хозяин, - уверен он. - Можно будет спросить с тех, кто не убирает, тем более в зимний период, когда из-за неудовлетворительного состояния тротуаров люди получают травмы».
Впрочем, не все организации, на которые возложена ответственность за содержание тротуаров, об этом знают. Генеральный директор ЗАО «ПТС» Сергей Алехин заявил «ВК», что впервые слышит о такой инициативе властей. «Прежде чем что-то закрепить, надо понять источник финансирования территории, - заявил он. - Прежде чем в квартплате появится статья «Уборка прилегающих территорий», надо, чтобы прилегающие территории были оформлены, но у нас многие дома даже на кадастр не поставлены и участки не размежеваны». Алехин добавил, что «если это не очередной популизм и за закрепление территорий для уборки будут платить, то найдется тысяча организаций, желающих навести чистоту».
На уборку территорий бюджетное финансирование предусмотрено. Как сообщил Игорь Рудаков, деньги будут проходить через МАУ «Дорожное хозяйство», которое уже получило муниципальное задание по зимнему содержанию названных территорий: оно будет осуществляться с помощью «ручного и механизированного способа по технологии уборки третьей категории». Иными словами, тротуары должны быть как минимум обработаны песчано-соляной смесью. На проведение работ в четвертом квартале 2010 года предусмотрено 14,4 млн рублей, а в первом квартале 2011 года - 34,4 млн рублей.
Как отмечает Виктор Часовских, управляющие компании и раньше получали бюджетные средства на эти работы, но отсутствовал контроль за их деятельностью.
Отметим, что подобная работа проведена и в отношении частного сектора Самары. Там во время снегопадов будут расчищаться проезды, которых насчитывается 838. Ранее такая работа администрацией не велась, но теперь на нее предусмотрено свыше 9 млн рублей на зимний период.

Какие организации будут отвечать за содержание тротуаров в зимний период:
Железнодорожный район (16,7 тыс. кв. м) - МП «Благоустройство», ЗАО «ПТС-Сервис»
Кировский район (222 тыс. кв. м) - ЗАО «Коммунэнерго»
Красноглинский район (69,4 тыс. кв. м) - ООО «Содружество «Мой дом», ООО «Жилкомсервис-2»
Куйбышевский район (15,8 тыс. кв. м) - МП «Благоустройство»
Ленинский район (245 тыс. кв. м) - МП «Самараспецремстройзеленхоз»
Октябрьский район (26,2 тыс. кв. м) - «Гринвей» (структура ГУП АСАДО)
Промышленный район (36,9 тыс. кв. м) - МП «Благоустройство»
Самарский район (143,4 тыс. кв. м) - МП «Благоустройство»
Советский район (59,6 тыс. кв. м) - ЗАО «ПТС-Сервис»

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2