Несмотря на то, что сельскохозяйственный сезон уже завершен, отдыхать аграриям не приходится. Сейчас в хозяйствах области идет активная подготовка аграрной техники и агрегатов к весенним полевым работам в 2011 году. От готовности машинно-тракторного парка к новому сезону во многом будет зависеть эффективность работы самарского агропрома в будущем году.
Приступили к ремонту
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, к началу декабря региональный тракторный парк подготовлен на 61%, грузовой автотранспорт - на 71%, почвообрабатывающие комплексы - на 67%. Всего же тракторов требуется отремонтировать около 3700 единиц, почвообрабатывающих машин — 5600.
И.о. руководителя управления сельского хозяйства Кошкинского района Александр Данилов сообщил, что сегодня в районе готово к предстоящему сезону 75-79% почвообрабатывающих агрегатов, 67% - тракторов, 60% - грузовой техники. По его словам, осенне-зимние работы по подготовке техники в хозяйствах района ведутся системно. Для этого есть все условия, кадры, обустроенные мастерские.
Объем предстоящих работ по подготовке регионального машинно-тракторного парка внушителен, в то же время в ряде районов (Алексеевском, Клявлинском, Нефтегорском, Сызранском) доля подготовленных тракторов варьируется в диапазоне 50-55%, почвообрабатывающих машин - 30-54%.
Цель - обновление
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадия Демченко, имеющегося сегодня в регионе парка сельскохозяйственной техники в основном достаточно для выполнения всего комплекса аграрных работ. Но техника, безусловно, изношена. Сегодня за порогом сроков амортизации находятся 67% машин. Засуха заставила многие хозяйства пересмотреть программы обновления парка техники в сторону снижения затрат на покупку новых агрегатов.
Руководитель управления технической политики регионального Минсельхоза Геннадий Чугунов сообщил, что в 2010 году губернские сельхозтоваропроизводители приобрели 233 новых трактора, 138 зерноуборочных комбайнов, 17 - кормоуборочных, сотни почвообрабатывающих машин. Общая стоимость закупок достигла 1 млрд рублей. «Такому масштабному обновлению способствовала и поддержка из областного бюджета, - отметил Геннадий Чугунов. - Благодаря ей сельчане получали компенсацию в размере 10-20% от стоимости техники».
Работа, проведенная Минсельхозом с коммерческими банками, позволила в 2010 году привлечь на приобретение техники кредитные ресурсы в размере 760 млн рублей.
В качестве государственной поддержки за счет средств федерального и регионального бюджетов осуществляются выплаты субсидий на уплату процентов по инвестиционным кредитам на закупку основных видов сельскохозяйственной техники и оборудования. В 2010 году объем уже выплаченных субсидий составил 168,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 134,2 млн рублей, из областного - 34,7 млн рублей.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи
Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.