Кредиторы «Областной МТС» смещают временного управляющего обанкроченной компании

8 декабря прошло собрание кредиторов обанкроченного ГУП СО «Областная МТС». Основные кредиторы, несмотря на очередную попытку и.о. конкурсного управляющего ГУПа Игоря Маджуги сорвать собрание, смогли утвердить согласованную кандидатуру управляющего. Сегодня соответствующие документы будут направлены в арбитражный суд Самарской области. Судьба оставшегося имущества некогда крупнейшего в регионе оператора по обработке сельхозземель отныне в руках правосудия. Сам Маджуга по вполне прозаичным причинам по-прежнему пытается сохранить за собой рычаги управления ГУПом.

Уход по-английски
Главная интрига вчерашнего собрания кредиторов ГУП СО «Областная МТС» (ОМТС) заключалась в вопросе утверждения кандидатуры конкурсного управляющего обанкроченного предприятия. Поскольку предложенная Минимущества на предыдущих собраниях кандидатура Игоря Кулакова не была утверждена, по причине переноса собрания по инициативе и.о. управляющего Игоря Маджуги.
Вчерашнее собрание кредиторов ОМТС Маджуга также пытался сорвать. Для начала он заявил, что «ненадлежащим образом известил о проведении собрания нескольких кредиторов». Речь шла об ОАО «Агрокапитал» и ООО «Поволжское зерно». По версии Маджуги, письма с уведомлением о проведении собрания кредиторов, адресованные этим компаниям, были возвращены ему почтой по тем или иным причинам. При этом и.о. конкурсного управляющего нимало не смутил тот факт, что представители от каждого из вышеуказанных предприятий на собрании присутствовали. Не сумев доказать нелигитимность собрания кредиторов, Маджуга прибег к уже опробованному приему. Как рассказала «ВК» директор по правовым вопросам ГУПа Лидия Афанасьева, Игорь Маджуга снова покинул собрание и вместе с ним ушли представители «Хворостянской МТС». «Оставшиеся участники собрания предупредили уходящих, что решение будет принято в их отсутствие. На что Маджуга ответил что-то вроде «как хотите», - рассказывает Афанасьева. - В итоге решение по назначению Кулакова на должность было оставшимися кредиторами принято единогласно и это решение будет передано в арбитраж».
Правда, представитель ОМТС опасается, что Игорь Маджуга может всеми способами пытаться оспорить решение большинства кредиторов, основываясь на факте его отсутствия на собрании. Отметим, что представитель «Хворостянской МТС», видимо, не случайно выразил свою солидарность Маджуге. Как уже писала «ВК», и.о. управляющего не включил в первую очередь кредиторской задолженности ГУПа долги по зарплате коллективу предприятия, что является грубым нарушением закона. В то же время в первоочередном списке тех, с кем ГУП готовится расплатиться, неожиданно появилось ОАО «Хворостянская МТС». Сумма претензий — 220 млн рублей. Самое любопытное заключается в том, что эта задолженность образовалась уже после введения на ГУПе процедуры банкротства, говорят сотрудники предприятия. Таким образом, Игорь Маджуга, по их мнению, умышленно нарастил кредиторскую задолженность заведомо неплатежеспособного предприятия, да еще и умудрился «продвинуть» этот долг в первую очередь кредиторов.
Кредиторы ГУПа сейчас готовят жалобы на действия Игоря Маджуги по проведению вчерашнего собрания и многочисленным нарушениям, допущенным управляющим в процессе банкротства компании. Отметим, что арбитражный управляющий уже понес в текущем году административную ответственность за нарушения закона при проведении банкротства ЗАО «Родина» в Пестравском районе губернии. Повторная «административка» по закону может послужить основанием для прекращения профессиональной деятельности арбитражного управляющего. Но его это не останавливает...

Люди гибнут за...
У Лидии Афанасьевой есть версия, объясняющая и нынешнее упорное нежелание Маджуги оставить должность конкурсного управляющего ГУПа. «Создается впечатление, что Игорь Маджуга всячески тянет время в надежде на то, что ОМТС получит компенсацию НДС за агротехнику в размере 56 млн рублей», - рассуждает Афанасьева.
Опасаясь ненадлежащего расходования средств, полученных от налоговой, кредиторы торопятся с утверждением избранной ими кандидатуры арбитражного управляющего. «После того как Маджуга удалился, кредиторы провели голосование за нового конкурсного управляющего и единогласно избрали Игоря Кулакова. Этот протокол мы передадим в суд для утверждения решения собрания кредиторов», - говорит руководитель самарского филиала Россельхозбанка (долг перед банком — 70 млн руб.) Константин Дмитриев.
Как быстро новая кандидатура будет утверждена, теперь зависит от решения арбитражного суда Самарской области. В частности, от действий судьи Ольги Стрижневой, ведущей дело ОМТС. Уже сегодня она должна получить все соответствующие документы по решению собрания кредиторов ГУПа о назначении на должность конкурсного управляющего Игоря Кулакова. В зависимости от ее решения сейчас находятся судьба всего имущества некогда крупнейшего регионального предприятия в сфере АПК, вопрос возврата крупных бюджетных средств, вложенных ранее в ГУП, а также выплата зарплаты более 1000 сотрудникам ОМТС.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2