В 38 населенных пунктах района восстановлено электроснабжение

9 декабря в администрации Кошкинского района состоится выездное заседание министерства промышленности, энергетики и технологий области с участием руководителей сетевых компаний и МЧС, на котором будут указаны сроки ликвидации последствий аварии и сформирован график ремонтных работ. В ближайшее время будет определена сумма средств, которую выделят из резервного фонда правительства для ликвидации ЧС в районе.

Несмотря на немилость погоды и продолжающийся процесс обледенения деревьев и проводов, энергетики обещают восстановить электроснабжение в ближайшее время Несмотря на немилость погоды и продолжающийся процесс обледенения деревьев и проводов, энергетики обещают восстановить электроснабжение в ближайшее время
Фото:

 

Восстановление электроснабжения в Кошкинском районе идет круглосуточно

 

Энергетики ведут круглосуточные работы по восстановлению электроснабжения Кошкинского района. В аварийно-восстановительных работах задействовано 19 бригад из соседних районов, городов Чапаевска и Жигулевска - всего более 150 человек и 46 единиц спецтехники. По словам руководителя аппарата администрации Кошкинского района Николая Александрова, бригады размещены в ведомственных помещениях (училищах, общежитиях). Питание рабочих, обеспечение техники ГСМ районные власти осуществляют за свой счет. Он подчеркнул, что район нуждается в дополнительном финансировании.
Вице-губернатор Александр Нефедов заявил, что как только в районе подготовят смету с обоснованием необходимых расходов для устранения последствий ЧС, состоится внеочередное заседание правительства области, где будет принято решение о выделении конкретной суммы. «Мы готовы помогать во всех вопросах. Но еще раз хочу обратить внимание на необходимость взаимодействия всех служб». Подготовка расходной сметы осложняется тем, что ситуация постоянно меняется. Угроза обрушения деревьев сохраняется, как и столбов ЛЭП. Так, за вчерашний день были повреждены еще 20 опор.
По сообщению пресс-службы ОАО "МРСК Волги", специалисты «Самарских распределительных сетей» принимают все возможные меры. Ведется круглосуточное наблюдение за кабельными и воздушными линиями электропередачи и постоянный контроль за работой оборудования подстанций. Установлен круглосуточный режим дежурства ремонтных бригад.
Вчера началось комплексное восстановление магистралей (монтаж провода). За прошедшие сутки установлена 51 опора из обрушившихся 130. Электроснабжение восстановлено в 38 населенных пунктах. На трассах линий электропередачи ведутся работы по расчистке просеки шириной от четырех до шести метров. Из пяти дизельных подстанций, предназначенных для временного электроснабжения социально значимых объектов в селах Ягодное, Ермаково, Русская Васильевка, Большая Константиновка и Надеждино, подключены четыре. Они питают школьные котельные и фермы. На сегодня без напряжения находятся 13 фидеров 10 кВ и подстанция 110 кВ Новой Кармалы. По словам энергетиков, на восстановление электроснабжения жилых домов скорее всего понадобиться два-три дня. А для полного устранения последствий аварии — замену всех бетонных опор и порвавшихся проводов, а также отказа от электроснабжения социальных объектов за счет резервных подстанций потребуется около двух недель.
Как рассказывает житель села Большая Романовка Денис Меркулов, домашние дела они стараются переделать до трех часов дня. А вечера, по его словам, проводят при свечах. Его мама Любовь Меркулова радуется, что в школе возобновились занятия. «Правда, дети стараются делать уроки в школе. Ведь со свечкой дома много не вычитаешь и не напишешь. А вот в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где я работаю воспитателем, дети, как стемнеет, собираются в одной комнате, зажигают свечи и рассказывают сказки», - говорит женщина.
Председатель СПК «Надеждино» Кошкинского района Геннадий Инкин уже подсчитывает убытки. В его хозяйстве содержится 800 голов крупного рогатого скота, из них 410 — дойные коровы. «В течение двух дней, пока не было электричества, коров доили вручную. Во вторник  в хозяйство прибыла помощь из Оренбургской области. «Оренбургэнерго» прислало дизельную электростанцию. За свой счет мы обеспечиваем ее дизельным топливом, причем каждый раз заливаем по 250 литров. Теперь на ферме электричество есть, однако все же две дойки в самый критический момент мы пропустили. Серьезно упали суточные надои, если раньше они составляли 8-9 литров в сутки, теперь около 5». Последствия отсутствия электричества, по мнению Инкина, придется расхлебывать не меньше месяца. Из-за срыва технологического процесса коровы могут заболеть маститом. Животноводческой ферме предстоят серьезные расходы на лечение животных, надои будут существенно снижены. Фермер считает, что в региональном Минсельхозе должны принять меры по компенсации потерь кошкинских животноводов.
Министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин, считает аварию в Кошкинском районе очень серьезной. «В результате ледяного шторма многие опоры линий передач покрылись толстой коркой льда и рухнули. Была повреждена основная ветка ВЛ-110, с территории Ульяновской области прекратилась подача электроэнергии. На заседании штаба по энергообеспечению приняты все меры, чтобы исправить ситуацию. Приведены в действие все резервные источники электроэнергии. Мы не допустили разморозки системы теплоснабжения. К вечеру 8 декабря количество людей, лишенных света, сократилось на треть и составило менее 10 тысяч. К 24 часам 8 декабря мы восстановили электроснабжение по ВЛ-110. Это позволило подключить к электросетям все объекты социальной сферы и большую часть жилых домов», -  отметил Капустин. Несмотря на немилость погоды и продолжающегося процесса обледенения проводов и опор, он заверил, что в течение ближайших двух суток будет восстановлено электроснабжение домов.
Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2