Сборная России напомнила, кто чемпион мира по гандболу

Поздно вечером в четверг (в Самаре было уже утро) женская сборная России по гандболу одержала первую победу на чемпионате Европы в Дании. Битой оказалась крепкая команда Хорватии, которая всерьез рассчитывала одолеть действующих чемпионок мира. Россиянки с пятью тольяттинками в составе провели матч на порядок сильнее, чем предыдущий с Черногорией. Поэтому наша победа не вызвала вопросов.

Один из лучших защитников Надежда Муравьева Один из лучших защитников Надежда Муравьева
Фото:

Иду на «Вы»
В случае неудачи в игре с хорватками сборная России могла бы в лучшем случае бороться только за пятое место. Результат этой игры имел для команды Евгения Трефилова решающее значение — за те пять европейских чемпионатов, которые состоялись в ХХI веке, российская команда ни разу не пропустила полуфинал. А уж для действующих чемпионок мира это и вовсе недопустимо.
Так, во всяком случае, считает наставник сборной Евгений Трефилов. И не имеет значения, что по разным причинам не смогли приехать на чемпионат такие асы мирового гандбола, как Инна Суслина, Людмила Постнова (из-за травм), Надежда Муравьева (декретный отпуск).
Серьезность матча Трефилов подчеркивал и на утренней тренировке, в ходе которой долгое время, пусть не без иронии, но обращался к игрокам исключительно на «Вы». Позже, забывшись, начал как обычно всем «тыкать». Но даже с трибуны было понятно — гандболистки и так понимали серьезность момента и не были склонны к излишним разговорам.

Хорватия ждала победы
Хорватская сторона, напротив, перед матчем с Россией излучала оптимизм. Похоже, изучив видеозапись игры наших с Черногорией, тренеры хорватской команды посчитали, что такую Россию они наконец-то смогут обыграть. Ведь в предыдущие десять лет, очень успешных для отечественного женского гандбола, россиянки в каждом официальном матче сборных всех возрастов сильно мучились против вязкой манеры игры хорваток. И если выигрывали, то максимум три мяча.
Хорватские тренеры не стеснялись давать развернутые интервью относительно того, насколько они готовы противостоять чемпионкам мира. Похоже, сами хорватские журналисты, эксперты, игроки и тренеры поверили в то, что их команда способна выиграть. И все хорваты этой победы ждали.

Блицкриг Трефилова
Однако игра сложилась по сценарию, написанному тренерами российской сборной. Из дебюта россиянки вышли с блестящим результатом — 9:3 к пятнадцатой минуте. Причем весомый успех в этом принадлежит нынешней тольяттинке Марии Сидоровой, отразившей 49% бросков. И снова признанной организаторами лучшим игроком в составе россиянок.
Немалый вклад в «блицкриг» внесла тольяттинка бывшая — Полина Кузнецова (до замужества — Вяхирева). Три ее перехвата в середине первого тайма завершились выходами «один в ноль» и тремя точными попаданиями. Это дало повод наставнику хорваток Владимиру Канжуге после матча заявить: «Мы проиграли в первые четверть часа, сделав массу невынужденных ошибок».

Заготовки сработали
Правда, этот перевес в шесть мячей россиянкам еще надо было удержать. До финальной сирены оставалось 45 минут. И произойти могло все что угодно. Да, у Хорватии нет уникального игрока Бояны Попович, которая почти в одиночку может выиграть любой матч. Зато есть трио игроков задней линии высокого класса: Лидия Хорват, Кристина Франич, Андреа Пенежич. Конкретно на нейтрализацию этих гандболисток тренерский штаб россиянок и разработал план на игру.
И который в целом удалось выполнить. Хотя во втором тайме хорватки отчаянно пытались продавить нашу защиту, ближе, чем  на три мяча, к россиянкам они ни разу не приблизились. В итоге закономерные «плюс шесть» в нашу пользу.
На пресс-конференции Евгений Трефилов, в 99% случаев из ста приходящий на такие мероприятия недовольным, вновь не излучал оптимизма: «Да, мы победили, но не показали той игры, которую должны демонстрировать чемпионы мира. А с такой игрой далеко мы не пройдем».

Пора выходить из тени
Любопытно, что год назад во время чемпионата мира в Китае после поражения от Франции Евгений Васильевич говорил точь-в-точь те же слова. На тут же напросившийся вопрос «в чем разница между ситуацией годичной давности и нынешней» моментально среагировал: «Тогда у нас была лучший полусредний мирового гандбола Людмила Постнова и один из лучших защитников Надежда Муравьева, вокруг которых строилась игра».
Однако и сегодня в российской сборной есть с кем играть. Те же тольяттинки в поединке с Хорватией в общем и целом проявили себя неплохо. Давыденко — четыре гола, Черноиваненко — один, но при этом безупречно играла в обороне в первом тайме. Другое дело, что им еще надо привыкнуть стабильно хорошо играть на таком уровне. Следующий матч у россиянок сегодня с аутсайдером группы — Исландией. Самое время наиграть какие-либо схемы и поднакопить игровой опыт. 

Результаты
Чемпионат Европы. Группа «В». Орхус (Дания).
Россия — Хорватия — 30:24 (16:11).
Сидорова, Седойкина; Кузнецова (5), Кочетова (6/1), Левина (4), Ярцева (4), Макеева (1), Давыденко (4), Веткова (1), Жилинскайте (0), Турей (1), Хмырова (0), Сень (3/2), Черноиваненко (1).

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2