Спортсмены области победили на домашнем турнире в четырех категориях

На ринге, установленном в Самарском дворце легкой атлетики, завершился 18-й открытый турнир по боксу класса «А» на призы Василия Шишова. На счету боксеров области — четыре победы.

Участвовавшие в самарском турнире боксеры с Украины не смогли пробиться даже в финалы Участвовавшие в самарском турнире боксеры с Украины не смогли пробиться даже в финалы
Фото:

Открывали программу финальных боев, в присутствии министра спорта, туризма и молодежной политики Сергея Бамбурова, президента федерации бокса области Андрея Королева и «виновника» турнира Василия Шишова, «мухачи»: боксеры, спорившие за титул победителя в весовой категории до 49 кг. Бой между кандидатом в мастера спорта из Казахстана Дауреном Даужановым и кмс из Тольятти Даниилом Татуром держал в напряжении все три раунда. Соперники начали поединок без разведки, не став церемониться друг с другом. И практически с первых секунд «отвешивали» результативные удары. Боксер из Казахстана вроде как выглядел активнее. Но на радость местным болельщикам, которых вокруг ринга и на трибунах дворца собралось более тысячи, победу одержал тольяттинский спортсмен.
«Считаю, победил заслуженно. Я просто действовал грамотнее, чем соперник. А на его активность не стоит обращать внимания — большинство его ударов приходились в перчатки, - заявил победитель сразу после боя. – Хотя боксировать в полную силу не позволяла травма руки, полученная в первом же бою турнира. Теперь, после двух подряд турниров — первенства страны в Перми, где я проиграл в первом бою, будучи одним из самых молодых участников, и соревнований в Самаре — есть возможность залечить травму. Буду стараться прогрессировать дальше». 
Одним из самых жарких вышел поединок в категории до 69 кг между чапаевцем Ильей Киселевым и самарским боксером Саркизом Чепняном. Последнему, тренирующемуся в секции, работающей во дворце легкой атлетики у Николая и Сергея Елькиных, можно смело было вручать приз зрительских симпатий. На протяжении всего боя болельщики настолько яро поддерживали Саркиза, как будто он бьется не за звание мастера спорта, а, по крайней мере, за титул чемпиона мира.
И бойцы постарались отплатить болельщикам сполна, продемонстрировав яркий, атакующий бокс. Первые два раунда доминировал самарец. Но под конец второй трехминутки чапаевский боксер смог провести несколько результативных ударов, перехватив инициативу. А вот решающий раунд активнее и результативнее провел Киселев. И к разочарованию большинства собравшихся, болевших за воспитанника Николая Елькина, судьи отдали победу боксеру из Чапаевска. А Чепнян был так разочарован этим поражением, что попросил корреспондента «ВК» не терзать его вопросами.  
Еще одну «золотую» медаль в копилку области положил сызранец, мастер спорта Евгений Рогозин. В финальном бою категории до 60 кг он был сильнее пензенца Дениса Горячева. Своеобразной битвой титанов и последним финальным аккордом турнира стал бой в категории более 91 кг между тольяттинцем Александром Груневым и Ярославом Аксеновым из Пензенской области. Более активный Грунев в третьем раунде получил рассечение брови. Но не «сломался», а еще яростнее стал атаковать соперника и добыл победу. 
«Перед турниром на призы Василия Шишова я участвовал в первенстве страны. И потерпел неудачу, проиграв в первом же бою. Поэтому сразу решил принять участие в самарском турнире, - рассказал Грунев, которому организаторы доверили на торжественном открытии поднять флаг соревнований. - Перед началом тренер сказал, что этот год нужно закончить на мажорной ноте. Я в итоге выполнил его пожелание. Мой соперник в финале был очень хорош. Думаю, что победу мне принес третий раунд. До этого наши шансы на успех были примерно равны. Дополнительной мотивацией для меня стало удаление тренера от канатов ринга. После этого я не на шутку разозлился, и меня было уже не остановить».
В остальных шести весовых категориях боксеры области или не участвовали, или не сумели победить. Финал в категории до 81 кг получился не слишком зрелищным: ученик известного тренера из Димитровграда Альфреда Гришина (воспитавшего чемпиона мира Сергея Казакова) — Низомиддин Отажонов легко и непринужденно одержал победу над саратовцем Хотянцевым. А финальный поединок в весе до 75 кг превратился в «междусобойчик» двух саратовцев, Ержана Сатканова и Александра Сухопарова, победу в котором одержал последний.

Сергей БАМБУРОВ, министр спорта, туризма и молодежной политики области:
- Турнир на призы Василия Шишова давно и прочно вошел в календарь боксеров как состязание, где выступают и молодые, и опытные боксеры не только из Самарской области, но и всей России. Даже, как в этом году, из Казахстана и Украины. Поэтому министерство делает много для поддержки и развития спорта высших достижений вообще и турнира в частности. Но эти соревнования также важны и для популяризации бокса. И лучше всего любовь жителей нашего региона к боксу, который долгое время был одной из визитных карточек региона в спорте, а сейчас чуть ослабил позиции, доказывает присутствие болельщиков на трибуне по ходу всего турнира. А на финальных поединках присутствовало очень много и юных самарцев, с интересом наблюдавших за происходящим на ринге.

Победители. 49 кг. Даниил Татур (Тольятти) 52 кг.Радик Тамоян (Саратов) 56 кг. Василий Мусабиров (Чувашия) 60 кг. Евгений Рогозин (Сызрань) 64 кг. Вячеслав Валухов (Пенза) 69 кг. Илья Киселев (Сызрань) 75 кг. Александр Сухопаров (Саратов) 81 кг. Низомиддин Отажонов (Димитроград) 91 кг. Сергей Горбашов (Пенза) св 91 кг. Александр Грунев (Тольятти).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2