В парках Самары начали устанавливать новогодние елочные комплексы

Подготовка к Новому году продолжается, и МАУ "Парки Самары" приступило к установке елочных комплексов. Уже не первый год сосны заготавливают в Ново-Буянском лесничестве. Там новогодние деревья выбирают по нескольким критериям. В частности, высота елки должна быть порядка пяти метров, и ветви не должны быть слишком размашистыми, что важно для удобства транспортировки в город. Так, сегодня доставили пять сосен. Они предназначены для парка им. Щорса, сквера "Дубовая роща", парка им. Гагарина, а также для парков "Воронежские озера" и "Молодежный".

Фото:

Напомним, в текущем году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" было благоустроены пять общественных пространств, в том числе преобразилась первая очередь парков "Молодежный" и "Воронежские озера".

Лидерами в качестве объектов благоустройства в 2023 г. стали парк "Молодежный", сквер "Самарец" и "Ерик Парк".

Пока же работы продолжаются в части новогоднего декорирования, которое на территориях обслуживания МАУ "Парки Самары" должно завершиться в первой декаде декабря.

"В парках имени 50-летия Октября, Победы, Дружбы уже монтируют искусственные елки. Стоит отметить, что в парке имени Юрия Гагарина, где сегодня ведутся аналогичные работы, будет два елочных комплекса. Традицию заложили в 2018 году, когда заработало новое колесо обозрения. Таким образом, елки - одну сборную искусственную конструкцию и одну свежесрубленную сосну - установим и рядом с этим аттракционом, и возле катка и пункта проката коньков. Обе локации в новогодние праздники будут очень востребованы, - рассказал начальник отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ г.о. Самара "Парки Самары" Алексей Пецин. - Во всех зонах отдыха в периметре елочных комплексов смонтируем ограждения: где-то декоративные деревянные заборы, где-то фан-барьеры. Каждая елка будет украшена новогодними игрушками и подсвечена иллюминацией. Все будет сверкать и развлекать посетителей".

Парковые елочные комплексы до конца января будут радовать взоры горожан и гостей региональной столицы. К тому же сотрудники МАУ "Парки Самары" отмечают, что хвоя сосен, срубленных в такую погоду, как сегодня, как правило, не желтеет.

В дальнейшем живые новогодние деревья будут сняты с крестовин и отправятся на утилизацию.

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4