Спортивный алфавит-2010

Подводя, по традиции итоги года спортивного, авторы порой вынуждены себя ограничивать, выбирая пятерку, семерку, десятку – нужное подчеркнуть, главных событий, лучших спортсменов, громких провалов. На наш взгляд, 2010 год войдет в историю губернского спорта по многим причинам, которые мы попытались вспомнить и уложить в спортивный алфавит.

В этом году «Крылья» спасали всем миром В этом году «Крылья» спасали всем миром
Фото:

 

 
Алексееву предстоит непростой выбор

Александр Алексеев (бокс). Нынешний год – один из самых сложных в жизни и карьере знаменитого самарского боксера. Сложнее чемпиону мира, Европы и России, наверное, было только шесть лет назад: в 2004 году, когда сначала на Олимпиаде в Пекине Алексеев в первом же бою проиграл кубинцу, будущему олимпийскому чемпиону Одланьеру Солису – 21:24 и покинул турнир. А в декабре этого же года потерял отца и своего первого тренера Вячеслава Алексеева. В уходящем году второе поражение в профессиональной карьере – от соотечественника - Дениса Лебедева, пославшего самарца в нокаут, поставило под сомнение дальнейшую профессиональную карьеру Алексеева. Среди причин поражения назывались и смена тренера – работавший с Алексеевым в первые годы контракта с компанией «Юниверсум» Фриц Здунек, отойдя от активной тренерской работы, передал часть своих учеников Магомеду Шабурову, у которого получалось не все. А также финансовые проблемы самой компании Клауса-Питера Колля. В ноябре Алексеев заявил о разрыве отношений с «Юниверсумом». И сейчас находится на распутье: то ли продолжать карьеру, подписав контракт с другой промоутерской компанией, хотя 29 апреля ему исполнится 30 лет, то ли вешать боксерки на гвоздь. Выбор Александру Алексееву, очевидно, предстоит сделать уже в новом году.        

Брежец Примож (баскетбол). Такого звездного легионера еще не было в истории куйбышевского - самарского баскетбола. 9 сезонов, 6 клубов НБА, неплохая статистика из проведенных минут, набранных очков и собранных подборов на заокеанских аренах внушают уважение. И в составе самарской команды Брежец выкладывается полностью. Неслучайно центровой «Красных Крыльев» уже был признан самым полезным игроком предыдущего тура Кубка Европы. К сожалению, партнеры пока не всегда понимают и поддерживают своего «центра».  

Василий Веткин (бокс). 17-летнему новокуйбышевскому боксеру Виталию Веткину прочат славу продолжателя славных традиций боксерской школы региона, самыми яркими представителями которой были Евгений Юдин, Василий Шишов, Дмитрий Выборнов, Олег Саитов, Александр Алексеев. Победитель первенства России громко заявил о себе именно в этом году, став бронзовым призером первенства мира в Баку. На беду воспитанника тренеров Хорошева и Дорофеева, в полуфинале мирового первенства жребий свел его с хозяином ринга. И победить азербайджанца, позднее признанного лучшим боксером турнира, в Баку волжанину просто не дали. Наверняка у Веткина еще будет шанс встретиться с обидчиком в будущем и взять реванш. Самое главное, чтобы «купцы» из других регионов, сейчас активно сватающие перспективного боксера сменить прописку, не смогли добиться своего.     

Золотая ты наша, Анна!

Гимнастка Анна Дементьева одержала в составе сборной России одну из самых ярких побед уходящего года – впервые российская женская команда победила на чемпионате мира в командном зачете. До этого подобного достижения добивалась только сборная СССР  в далеком уже 1991 году. И на двух снарядах 15-летняя ученица Елены Жигановой и Михаила Савушкина открывала выступление сборной, принимая весь «огонь» судей на себя, выступая в роли «забойщицы». Наградой за смелость и мастерство стали  золотая медаль, звание заслуженного мастера спорта для гимнастики и заслуженного тренера страны для наставницы, прием у Дмитрия Медведева и подарок от президента – «навороченный» iPhone 4g.    

Дзюдоист Тагир Хайбулаев
ударно завершает год, став бронзовым призером Кубка мира в Токио. Попасть на пьедестал почета на турнире, проводимом на родине дзюдо, на пути к финалу победив титулованных соперников, – дорогого стоит. Не менее важно, что главный тренер сборной Гамба ценит трудолюбие и преданность спорту самарца, готового проводить 300 дней в году на сборах, выставляя его только на самые ответственные турниры. И планомерно ведя с прицелом на Олимпиаду в Лондоне. А сегодня должна произойти и «бархатная» революция в областном дзюдо – главным кандидатом на пост президента федерации области на намеченных на сегодня выборах является знаменитый спортсмен Хабиль Бикташев.  

Еремин Станислав (баскетбол). Самый именитый российский тренер согласился стать спасателем самарской команды «Красные Крылья», сменив на этом посту своего молодого коллегу Михаила Михайлова. Но сразу предупредил: «Чудес от меня не ждите». И заметил, что доставшейся в наследство команде еще только предстоит найти баланс между легионерами и российскими игроками и серьезно поработать над защитой. И в подтверждение того, что Еремин – не волшебник, стали два подряд поражения с крупным счетом: в Красноярске от «Енисея» и в Италии от «Касерты». Первое сделало трудно выполнимым обязательный выход в «Финал четырех» Кубка страны, второе лишило надежд на выход в ТОП-16 Кубка Европы. А никто и не обещал, что будет легко.     

Жест года продемонстрировал Виктор Развеев. И.о. президента «КС» после матча в Питере привез (обычно в подобной ситуации игроки разлетались по домам) почти всю команду в Самару — поприветствовать болельщиков. И на встрече с фанатами, пять часов прождавшими команду в «МТЛ Арене», не скрывал эмоций. 

Заложен первый камень в каток с искусственным льдом, который будет построен по программе «Газпром-детям» в районе поселка Мехзавод. О проблеме отсутствия в областной столице нехватки льда для тренировок хоккеистов и фигуристов знают все. И в этом году дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь ледовым центром Самары станет Мехзавод: на расстоянии двух км друг от друга в ближайшее время встанут два крытых ледовых катка – один от «Газпрома», второй построят по областной программе развития физкультуры и спорта.    
Турнир на призы Шишова давно уже стал «визиткой» губернии

История бокса. Частью истории уже стал прошедший в 18-й раз боксерский турнир на призы чемпиона мира и обладателя Кубка мира Василия Шишова. Ни один турнир в губернии не может сравниться с ним по количеству лет и по популярности. Среди участников этих соревнований были олимпийский чемпион Олег Саитов, призеры Олимпиад Алексей Лезин и Сергей Казаков, чемпион мира Александр Алексеев. Самое интересное, что на самом деле нынешний турнир уже был 19-м по счету. Просто самый первый, прошедший в зале спортклуба «Заря», Василий Шишов и Ко считают пробным и слишком скромным. Поэтому не хотят включать в официальную историю соревнований. Соответственно, и юбилейный, 20-й турнир, пройдет только в 2012 году. 

Команда года: «Крылья Советов» (футбол). Нынешние болельщики «КС» наверняка будут рассказывать детям и внукам, как всем миром спасали любимую команду суровой зимой-2010. Как ради нее мерзли на митингах, сдавали кровь, голодали, писали письма губернатору и президенту, собирали деньги. И спасли всем миром, получив в награду от клуба бесплатный проход на заключительный домашний матч сезона-2010 со столичным  «Динамо». И, казалось бы, после всей этой героической эпопеи, разве «Крылья» могли вылететь из премьер-лиги?! А ведь могли же! Но у самарской футбольной сказки оказался счастливый конец.     

Лемаев Илья привез с турнира по плаванию, входившего в программу первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре, сразу две медали – «золото» и «серебро». В Лондон-2012 ему пока не попасть – рановато. А вот к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро рассчитываем его увидеть в составе сборной России.

Министру спорта, туризма и молодежной политики Сергею Бамбурову пришлось выдержать непростую борьбу по защите заложенных в бюджете средств на достройку спортивных объектов в губернии. Но все удалось. А за счет внутренних резервов было решено с 2011 года в два раза повысить премиальные за победу на чемпионатах России, Европы и мира. Только побеждайте.  

Надежда года: «Лада» (хоккей). Пусть сейчас команда прозябает в подвале турнирной таблицы высшей хоккейной лиги, пусть пока ей «рулит» исполняющий обязанности и имеющий немного опыта тренерской работы Сергей Востриков, в паруса «Лады» задул ветер перемен. И лучшим показателем этого стало возвращение в клуб на должность спортивного директора Сергея Михалева. Опытнейший тренер принял это решение после нескольких встреч и бесед с руководством «АвтоВАЗа», увидев и поняв, что предприятию интересен хоккейный клуб. Чудес в виде немедленного возвращения в КХЛ ждать не стоит – для этого необходимо поострить отвечающую требованиям лиги «Ладу-Арену». Но надежда на лучшее появилась.       

Ограниченные возможности не помешали чапаевской 11-класснице Николь Родомакиной засверкать в этом сезоне на легкоатлетической арене. Одна из самых молодых участниц Паралимпиады-2008 в Пекине, ей тогда было 15 лет, в этом году 17-летняя стала трехкратной чемпионкой мира среди паралимпийцев, выиграв забеги на 100, 200 метров и прыжки в длину. И ее достижения на спортивной арене не остались незамеченными: 3 декабря, в Москве Родомакиной была вручена премия Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление». Эта премия вручается спортсменам с ограниченными физическими возможностями, добившимися выдающихся достижений в летних видах спорта.

Проблема года: параллельный зачет. Несовершенство законодательства в области физкультуры и спорта в полной мере ощутили на себе в уходящем году тренеры и спортивные руководители области. 2010 год запомнится отъездом из области и выступлением за другие регионы сразу нескольких бывших наших перспективных спортсменов. Пятиборцы Сергей Карякин и Максим Кузнецов, даже не дожидаясь выхода из больницы работавшего с ними тренера Анатолия Трофименко, написали заявления о  желании выступать за Москву. И перебрались в столицу. И, будучи формально москвичом, Карякин стала чемпионом мира по современному пятиборью. Тренер по синхронному плаванию Нинель Кожедуб уехала в Набережные Челны, где ей создали условия. И пригласила с собой 15 сильнейших учениц. И теперь готовит синхронисток для Татарстана с прицелом на выступление на Универсиаде-2013. Переехали в Москву и Мособласть, создав новые пары, тольяттинские фигуристы Николай Морошкин и Валерия Старыгина. Но самое обидное – вложив в подготовку спортсменов серьезные средства из бюджета, сейчас регион не имеет никакого отношения к этим спортсменам из-за непонятной ситуации с параллельным зачетом – то ли есть такое понятие в нашем спорте, то ли нет. Поэтому все чаще возникает вопрос: «Стоит ли заниматься подготовкой резерва, если можно, идя по пути Москвы, Мособласти, Татарстана, просто покупать спортсменов уровня сборной России?».             

Разочарованием года стало выступлением женской сборной России по гандболу на чемпионате Европы в Дании. В причинах такого результата еще предстоит разбираться и тренерскому штабу сборной России по главе с Евгением Трефиловым, и руководству союза гандболистов России. Обидно, что уважаемый наставник, похоже, для себя уже все решил, отметив, что в будущем будет опираться на опытных игроков и ветеранов. А где же тогда наигрывать молодежь, как не на таких турнирах?

Спортсмен года. Как это ни парадоксально, сложно назвать лучшего спортсмена уходящего года — явного лидера просто нет. Этого звания достойна и Анна Дементьева; и любая из трио легкоатлеток, ставших призерками чемпионата Европы — Анна Авдеева, Инга Абитова, Наиля Юламанова; и выступающий  за «Вашингтон» в чемпионате НХЛ серебряный призер чемпионата мира по хоккею, уроженец Самары Семен Варламов; и фигурисит Максим Шабалин, на играх в Ванкувере дававший зачет по очкам и Самарской области и Подмосковью; и бадминтонистка Элла Диль; и дзюдоист Тагир Хайбулаев.. А возможно, в оставшееся время до Нового года вдруг кто-то выстрелит, заявит о себе. Поэтому, фамилию лучшего спортсмена мы назовем в последнем номере «ВК» 2010 года.  
Это в одну реку нельзя войти дважды. А в одну команду можно даже трижды. Доказано. Тарханов

Тренером года, при всем богатстве выбора, назовем Александра Тарханова. ТАФ, как зовут его болельщики на гостевой клубного сайта, в третий раз возглавил самарскую команду. И хотя никогда не считался «спасателем», спас «Крылья» от вылета. И получил возможность теперь планомерно работать, готовя команду к следующему сезону.

Успех года – завоевание командой «Крылья Советов» Кубка России по пляжному футболу. Долгое время самарская пляжная забава, футбол на песке, при всем уважении, воспринималась как удачное дополнение к солнцу – пиву — Волге. И только проведение на пляже под Красноармейским спуском финала Кубка страны заставило взглянуть на него иначе. Три составляющие пляжного футбола никуда не делись. Но оказалось, что и бразильцы здесь есть, и своя, особая красота, перемешенная с песком, и наши первые победы. А экс-игрок «КС» Нериус Бараса, с кубком России в руках, очень напоминал знаменитый символ Самары с площади Славы.  

Фанаты «Крыльев» показали себя организованной группой болельщиков. Когда руководство клуба обратилось к ним с просьбой не зажигать файеры на трибунах «Металлурга» (каждое такое шоу обходилось клубу в кругленькую сумму), пообещав сэкономленные от штрафов средства пустить на аренду автобусов для выездов на гостевые матчи команды, фанаты откликнулись. И стали болеть без огня. Но на игре с «Динамо», судя во всему, с согласия клуба, джентльменское соглашение было нарушено. И зажигал «Север» на славу. Еще бы — столько терпели. 

Хип-хоп принес первый грандиозный успех представителям самарской школы фитнес-аэробики на международной арене. Команда Just Black из СГАУ впервые в истории стала чемпионом мира по фитнес-аэробике в номинации «хип-хоп». Многолетние чемпионы мира из ЮАР отказывались подниматься на вторую ступеньку пьедестала почета, не понимая, как они могли проиграть. Привыкайте.

Центром областного спорта вскоре должна стать «МТЛ Арена», после того как будет достроена.
По проекту за нынешним корпусом должен появиться зал с трибунами тысяч на пять мест. Пока же «Красные Крылья» матчи Кубка Вызова вынуждены были играть в Тольятти.  

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России. А Самара является одним из претендентов на право принять матчи турнира. Только для этого нам еще надо построить стадион, место под который до сих пор не выбрано.
Молодая пара - Ирина Гринева/Максим Шабалин

Шабалин Максим (фигурное катание). Для уроженца Самары, сделавшего в родном ледовом Дворце спорта первые шаги в фигурном катании, уходящий год вместил столько событий, сколько многим хватило бы на добрую пятилетку. Началось все с бронзовой медали зимней Олимпиады в Ванкувере, завоеванной в паре с Оксаной Домниной. После операций на обоих коленях, катаясь со специальным фиксирующим бандажем, первая пара России уступила по всем статьям соперникам из США и Канады. Повесив коньки на гвоздь как спортсмен, любимый ученик работающего в Тольятти самарского тренера Олега Судакова не расстался с фигурным катанием. И принял приглашение стать главным тренером сборной России по спортивным танцам на льду, совмещая эту должность с участием в танцевальном проекте на «Первом канале». А под конец года Максим еще раз потряс всех крутым виражом, женившись на актрисе Ирине Гриневой.          

Элла Диль (бадминтон). Впервые в карьере 32-летняя бадминтонистка вошла в десятку лучших в мире по рейтингу. И сразу же получила приглашение на участие в четыре престижных турнирах Суперсерии мирового бадминтона.

Юламанова Наиля (легкая атлетика). Тольяттинская бегунья заставила говорить о себе на чемпионате Европы в Барселоне, став серебряным призером. А может еще поменять и «серебро» на «золото», если будет дисквалифицирована бегунья из Литвы. Но пока вопрос решается в ИААФ, ученица Владимира Тимофеева выиграла марафон в Китае.  

Яковлев Павел. Воспитанник спартаковской школы рискнул в середине сезона уехать в Самару на условиях аренды. И не пожалел: место в основе, голы, любовь болельщиков, и приз лучшего молодого игрока сезона. Все этого без «Крыльев» могло и не быть. И теперь уже «Спартак» заявляет – такой игрок нужен им самим.
«Золото» чемпиона мира Сергей Карякин принес уже Москве

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2