В Самаре впервые провели уникальную операцию по восстановлению слуха

Самарская губерния стала третьим регионом, где проводятся операции по восстановлению слуха с системой Vibrant Soundbridge. Первым такую помощь получил пациент СОКБ им.Калинина. По словам главного сурдолога Минздрава Самарской области Ольги Тамбовцевой, для пациентов с некоторыми видами патологий альтернатив улучшения слуха нет.

Во время операции в полость среднего уха на косточку наковальни или на овальное окно улитки вживляется имплантант. Под кожу вшивается маленький магнит. Снаружи к этому магниту крепится аудиопроцессор. Наружная часть системы подбирается под цвет волос и не доставляет неудобства. Она настолько совершенна, что пациент слышит звук без искажений.

После операции пациента выписывают, а через 4-6 недель приглашают, чтобы настроить систему. Никакого дополнительного обслуживания аппарат не требует – нужно только менять элементы питания и раз в полгода проходить осмотр.

Сейчас метод стал доступным для жителей области, все работы, а стоимость одного аппарата составляет 600 тыс. руб., финансируются из областного бюджета, и для пациента лечение полностью бесплатно. В этом году проведена только одна операция. Но уже в следующем в СОКБ им. Калинина обещают прооперировать всех, кому этот метод будет показан, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2