Новичок «Крыльев» и Самару посмотрел, и себя показал

В Самару на несколько часов заглянул тот, кто в будущем может стать любимцем всех поклонников «Крыльев Советов». Вратарь-новичок самарского клуба, француз с алжирским паспортом Раис М'боли познакомился с работниками клуба, прошел медосмотр, подписал с «Крыльями» личный контракт и ответил на вопросы журналистов.

Раис Мболи подписал соглашение с «Крыльями Советов» на три с половиной года Раис Мболи подписал соглашение с «Крыльями Советов» на три с половиной года
Фото:

Самара похожа на Париж
Путешествие вратаря в Самару получилось нелегким. Он собирался прилететь еще в понедельник. Но из-за снегопадов в Европе смог улететь из Парижа только во вторник. Затем еще полдня просидел в московском «Шереметьево» и только в семь утра в среду был в Самаре.
«Приехать в Самару было моим решением. Считаю, что очень важно установить визуальный контакт, познакомиться с людьми и с местом, где ты будешь работать, - рассказал М'боли. – Правда, успел увидеть только аэропорт и снег. Это было похоже на Париж».
Раис М'боли родился в Париже, там же начал играть в футбол, выступал за юношеские команды «Марселя». Затем в его карьере были клубы из Шотландии, Греции, Японии. Два предыдущих сезона он отыграл в Болгарии. Голкипер успел побывать на просмотре в «Манчестер Юнайтед» и считает его вратаря Эдвина Ван дер Сара одним из сильнейших футболистов мира.
М'боли был заигран за сборную Франции в юниорском возрасте, но в этом году получил предложение выступать за сборную Алжира — родину своих предков. И в составе этой команды выступил на чемпионате мира в ЮАР. «Сыграть на чемпионате мира – мечта каждого футболиста. Думаю, это мне очень помогло. Я своими глазами увидел футбол самого высокого уровня», - вспоминает М'боли.

Связи с Болгарией
Как рассказал и.о. президента «Крыльев» Виктор Развеев, появление М'боли в Самаре не случайно. На вратаря сборной Алжира самарцы вышли благодаря его агенту Мирчо Димитрову, который вместе с Раисом прибыл на берега Волги. «Мы подписали не только контракт с голкипером, но и протокол о сотрудничестве с болгарским клубом «Славия», - отметил Развеев. Руководитель «Крыльев» мечтает о восстановлении былых связей между Самарой и Болгарией, о возрождении традиции товарищеских матчей со стара-загорским «Берое» и т.д. К слову, с софийской «Славией» «Крылья Советов» проведут первый контрольный матч на сборе в Анталии.
М'боли сыграл за «Славию» 29 матчей в чемпионате и Кубке Болгарии, пропустил 24 мяча. В девяти играх чемпионата за софийский ЦСКА, где новичок волжан выступал с сентября этого года, он пропустил 8 голов. Также Раис поиграл в Лиге Европы, где буквально за день до подписания контракта с «Крыльями» отметился отбитым пенальти в игре с «Порто». Правда, ЦСКА проиграл - 1:3 и занял только третье место в группе.

Любимый номер — 92
Родной язык Раиса М'боли – французский, но голкипер говорит и на английском, и, по его признанию, даже немного на болгарском. По крайней мере, руководить защитниками в чемпионате Болгарии он мог на их языке. Виктор Развеев попросил новичка, чтобы тот и русский язык начал осваивать как можно скорее. Журналисты на пресс-конференции смогли оценить, что слово «спасибо» Мболи уже знает и произносит без акцента.
Контракт француза с «Крыльями Советов» рассчитан на три с половиной года. Но, по словам М`боли, если все пойдет хорошо, то он был бы не против задержаться в одном клубе и на больший срок, хотя до этого менял команды довольно часто. «Да, я путешествовал довольно много. И это был не совсем мой выбор. Но это дало мне опыт, и я многому научился. С чемпионатом России я неплохо знаком – смотрел матчи по болгарскому телевидению, и игры «Крыльев» в том числе», - рассказал М'боли.
В Самаре вратарь получит футболку с №92. С такими же цифрами на футболке М'боли играл в Болгарии и считает, что этот номер приносит ему удачу.
Из Самары новичок «Крыльев» сначала вернется в Болгарию, где закончит дела с предыдущим клубом. Президент «Славии» Венцислав Стефанов, по признанию Раиса, для него как отец. У них сложились очень теплые отношения. Кстати, в случае, если «Крылья» продадут М'боли в другой клуб, «Славия» получит часть трансферной суммы.
Из Болгарии новичок «КС» вернется в Париж на новогодние каникулы и уже в начале января присоединится к самарской команде в Москве. Самым лучшим новогодним подарком для себя и своей семьи вратарь называет подписание контракта с самарским клубом. «Я горд тем, что оказался в этом клубе. И очень хочу заиграть в России!» - сказал М`боли.

Виктор РАЗВЕЕВ, и.о. президента «КС»:
- Ситуация в нашем клубе иная, нежели в прошлое межсезонье. Готовится к утверждению клубный бюджет на следующие полтора года, закрыты все выплаты по зарплате и премиальным за 2010 год. Мы можем вести точечную селекцию. По-прежнему нуждаемся в форварде – Евгений Савин уехал в Германию на операцию и будет готов только ко второму сбору. Мы активно искали вратаря – и нашли, благодаря связям с болгарскими агентами. Из трех предложений М'боли выбрал именно наше. А его трансферная стоимость была значительно ниже, чем об этом сообщалось.

Личное дело
Раис М'боли. Родился 25 апреля 1986 года. Рост 190 см, вес 82 кг. Вратарь. Игрок сборной Алжира. В «Крыльях Советов» с декабря 2010 года.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2