В августе самарцы смогут увидеть один из самых ярких звездопадов в году - звездопад Персеиды. Пик активности этого звездопада - только две летние ночи, с 11 на 12 и с 12 на 13 августа. Особенно хорошо звездопад будет виден 13 августа вечером в центральной части России. Именно в это время небесное явление можно наблюдать невооруженным взглядом. С Земли метеоры похожи на яркие полосы в ночном небе. Интересно, что в пик метеорного потока Персеиды ожидается до 100 падающих метеоров в час.
С помощью собственной технологии "Метеум" метеорологи Яндекс Погоды узнали, жители каких крупных городов России смогут увидеть пролетающие над землей звезды.
Больше всего повезет уральским городам: Тюмени, Екатеринбургу, Перми, Челябинску и Уфе. Именно там ожидается ясная погода без осадков, а сам метеорный поток будет хорошо виден, особенно в ночь с 12 на 13 августа, в районе полуночи и часа ночи. В Самаре и Казани тоже можно увидеть это явление - там ожидается ясная и и теплая погода.
Чуть меньше повезет жителям Новосибирска, Томска и Омска, где 13 августа ожидается пасмурная погода, из-за чего будет труднее рассмотреть звезды.
В Москве и Санкт-Петербурге 13 августа ожидается облачная погода с прояснениями, поэтому звездопад Персеиды смогут увидеть и жители столиц. Небо будет хорошо просматриваться ближе к ночи.
"Из-за Луны, которая сейчас находится в стадии убывания, метеорный поток будет хорошо виден за городом в тех регионах, где ожидается ясная или малооблачная погода без осадков. При этом для наблюдения такого красивого и необычного явления, как звездный дождь, лучше всего выехать на природу, чтобы увидеть, как метеорный поток простирается по всему небу", - комментирует Александр Ганьшин, руководитель сервиса Яндекс Погода.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги