Роспотребнадзор: кладбище на въезде в село Кривое Озеро располагать нельзя

Центр гигиены и эпидемиологии Самарской области выдал экспертное заключение о том, что кладбище на въезде в село Кривое озеро Красноярского района располагать нельзя. Официальный документ опубликовали в соцсетях местные жители, которые не первый год борются с решением разместить здесь кладбище и крематорий.

Фото:

В опубликованном документе специалисты Роспотребнадзора ссылаются на п. 51 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению". 

"Согласно представленной технической документации, участок имеет уклон в сторону населенного пункта (село Кривое озеро), что не соответствует требованиям СанПина, - отмечается в заключении. - В селе Кривое Озеро водоснабжение осуществляется одной водозаборной скважиной №92 глубиной 45 метров.
Движение подземных вод от обследуемого участка осуществляется в северном и северо-западном направлении в сторону села Кривое Озеро и водозаборной скважины 92, расположенной в селе, что не соответствует требованиям п. 51 СанПин".

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что требованиям СанПин также не соответствует влажность грунта обследуемого участка (с глубины от одного до пяти метров она превышает 18%), и подземные воды, вскрытые на глубине от 1,4 до 2,5 метров.

В соответствии с представленной технической документацией, площадка считается подтопляемой в естественных условиях и сезонно подтапливаемой. Это также не соответствует требованиям СанПин.

Таким образом, специалисты Управления пришли к заключению, что размещение крематория в указанном месте в Красноярском районе не соответствует государственным санитарным нормам и правилам.

 

Средства на экспертизу жители собирали самостоятельно и заключение ведомства считают маленькой победой. Но останавливаться на этом не собираются: "В заключении об этом не сказано, но на карте видно, что совсем рядом находится река Сок, и все, кто расположен ниже по течению, могут пострадать от реализации этого проекта. Инвесторы проекта все равно могут захотеть продолжить реализацию проекта, как это было после нахождения на участке отведенным под крематорий объекта культуры федерального значения "Ново-закамская оборонительная линия", поэтому местные жители будут продолжать отстаивать свои права на благоприятную среду проживания. Благодарим всех тех, кто помог с экспертизой", - сообщили инициаторы экспертизы.

Напомним, участок получило в аренду ООО "Комбинат услуг второго типа". Общественные слушания в сельском поселении Хорошенькое, по результатам которых решено было выделить землю, прошли во время ковида. Сельчане заявляют, что не могли узнать об этих слушаниях.

Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий поддержал местных жителей, но оспорить решения в суде прокуратуре пока не удалось.

Жители села утверждают, что участок регулярно затапливается талыми водами, и сами собирают деньги на топографическую и гидрологическую экспертизу, так как суд отказался ее назначать.

Проверку законности выделения участка поставил на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1