В пятницу, 22 сентября, в Самаре состоялось официальное открытие выставки профессий. Организаторами проекта выступили правительство Самарской области, региональный минтруд и служба занятости.
На прошедшем расширенном заседании президиума Государственного Совета, посвященном развитию рынка труда в стране, в котором принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, обсуждались актуальные вопросы сферы труда, в том числе внимание уделили популяризации востребованных профессий. В этом и состоит основная задача первой самарской выставки профессий, которая доступна для посещения всем желающим и предоставляет возможность испытать себя на профессиональном поприще и определиться с карьерной траекторией.
"Главная цель нашего проекта, - подчеркнула министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина, - сделать так, чтобы школьники и студенты региона наглядно убедились в безграничных возможностях реализации себя на современном рынке труда. Мы хотим с помощью нашей выставки показать учащейся молодежи, насколько интересно трудиться на наших предприятиях. Сейчас нам нужны люди рабочих профессий - слесари, сварщики, ремонтники. Хотелось бы также отметить открытость к контакту наших работодателей. Они с готовностью делятся всей необходимой информацией о трудоустройстве со своими потенциальными сотрудниками. Я думаю, что посещение нашей выставки вдохновит ребят на выбор правильного карьерного пути, на созидательный труд на благо нашей губернии".
В Самарской выставке профессий участвуют 15 работодателей. Они представили рабочие места инженера-конструктора, повара, слесаря, электромонтера, литейщика и других востребованных профессий. На выставке представлены также организации крупного и малого бизнеса, а кроме того, предприятия федерального значения, в том числе такие, как АО "Самарский металлургический завод", ПАО ОДК "Кузнецов", ООО "Тольяттикаучук", АО "Салют". Познакомиться со спецификой каждого из производств школьники и студенты могли с помощью специально организованных экскурсий.
Была среди экскурсантов и студентка Самарского государственного экономического университета Анастасия Сараева. "Экскурсия оказалась очень информативной, - рассказывает Анастасия. - Честно говоря, даже не представляла, что у нас в Самарской области так много промышленных предприятий, которые производят столько всего полезного! Признаюсь, что до посещения выставки имела смутное представление о своем будущем трудовом пути. Но сейчас возникло желание посвятить себя реальному сектору экономики. Хотелось бы стать частью большого трудового коллектива, работать на серьезном производстве".
Кроме экскурсионной программы, в день официального открытия выставки ее посетителей ждали также сеансы арт-терапии, интерактивы и собеседования от работодателей, насыщенная конкурсная программа.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги