Определились сильнейшие ветеранские команды губернии по волейболу

В Отрадном прошел XVI областной турнир по волейболу среди ветеранов памяти заслуженного тренера Александра Вахрамеева. Львиную долю наград завоевали команды из Тольятти.

И трех площадок мало
Почтить память основателя первой в области профессиональной мужской волейбольной команды «Автомобилист» Александра Вахрамеева в Отрадный собралось 18 команд со всего региона. Хозяева подготовились к турниру основательно. Дворец спорта «Нефтяник» имеет под своей крышей три волейбольных площадки, на которых и проходили матчи.
«Провели турнир в отличном спорткомплексе в Отрадном, потому что ни в Самаре, ни в Тольятти нет спортзалов, в которых одновременно можно использовать три площадки, - отметил главный организатор турнира Сергей Иванов. - Однажды мы проводили этот турнир в Новокуйбышевске. Учитывая любовь в областном центре к волейболу и количество занимающихся этим видом спорта, Самаре стыдно не иметь хотя бы такого спортзала, как в Отрадном».

История с географией
В турнире участвовали мужские и женские коллективы в пяти возрастных категориях. Самым «молодым» было 35 лет и старше, а самым опытным — больше 60 лет.
В возрастной группе старше 35 лет у женщин борьбы на турнире практически не получилось. Первое место завоевали волейболистки из Тольятти. Следом за ними  финишировали «Самара-1» и «Самара-2» соответственно. Но у победительниц не обошлось без помощи самарских волейболисток: в их составе особенно выделялись два мастера спорта, экс-игроки самарской «Искры», среди которых — получившая приз лучшей волейболистки чемпионата Ирина Матвеева.
«Подставки», если можно так сказать, географические, допускаются, - пояснил Иванов. - Фактически у нас не было женской команды из Тольятти. И этот город не был бы представлен в турнире. С другой стороны, собралось так много сильных волейболисток из Самары, что делать три, четыре команды из одного города и демонстрировать превосходство было просто неэтичным. А вот с возрастом — никаких поблажек. Для этого была создана мандатная комиссия, которая проверяла паспорта».
«Честно говоря, географическая принадлежность была не так важна, как то, что нам удалось организовать праздник волейбола, - уверен председаталь президиума областной федерации волейбола Александр Богусонов. - И одновременно мы просмотрели возможных кандидатов в команды для участия в розыгрыше Кубка России среди ветеранов, который пройдет в феврале в Монино».

Тольяттинская гегемония
У мужчин (категория — 40 лет и старше) самым упорным получился не финальный, а «бронзовый» матч. В борьбе победила команда Сызрани, в решающей партии взяв верх над отрадненскими волейболистами — 15:12. Первое место в итоге завоевала также команда из Тольятти. В категории мужчин свыше 50 лет самым интересным тоже получился матч за третье место, которое выиграли местные спортсмены из команды «РОСБИ».
«Мы стараемся серьезно развивать волейбол в Отрадном, - сказал после турнира председатель совета директоров группы компаний «РОСБИ», член президиума федерации волейбола области Николай Сомов. - Закупили форму, мячи, оборудование, небольшую финансовую поддержку оказываем тренеру. И сейчас я вижу, что есть результат. Это радует.  Также обязательно должны проходить такие турниры, как этот. На него приезжают даже профессиональные игроки. Мы их поддерживаем и хотим, чтобы они всегда приезжали. Дети должны видеть красивую игру, которой можно подражать».
В этой же возрастной категории второе место занял коллектив из Самары. Гости из столицы губернии уступили в финальной партии — 13:15. И тоже команде из Тольятти.

Победители: Женщины — команда Тольятти; мужчины (40 лет и старше) — Тольятти; мужчины (50 лет и старше) — Тольятти; мужчины (60 лет и старше) — АИР (Самара).
Лучшие игроки: Ирина Матвеева (Тольятти), Валерий Мезенцев (Тольятти), Геннадий Марков, Виктор Демин (оба — Самара).

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого