Виктор ОЛЬХОВСКИЙ: «Задачу подготовить участника Олимпиады-2014 не снимаем»

Запланированная на 30 декабря Гонка памяти спортсменов и тренеров Самарской области станет первым масштабным и знаковым событием для нового руководства федерации лыжных гонок. Перед стартом гонки на вопросы «ВК» ответил новый председатель федерации Виктор Ольховский.

Возглавив областную федерацию, Виктор Ольховский (слева) рассчитывает на помощь одного из авторитетных ветеранов лыжного спорта, призера чемпионата СССР Николая Горобья Возглавив областную федерацию, Виктор Ольховский (слева) рассчитывает на помощь одного из авторитетных ветеранов лыжного спорта, призера чемпионата СССР Николая Горобья
Фото:

- Возглавив федерацию пару месяцев назад, чем занялись в первую очередь?
- Урегулировали отношения с министерством спорта, туризма и молодежной политики — проблем с выделением средств на лыжный спорт нет. Теперь главной задачей является создание единой команды из тренеров, специалистов, спортсменов в рамках обновленной федерации. Необходимо объединить лыжников региона в один кулак, создать единую команду, способную давать результат. Только так мы сможем вернуть славные традиции  областного лыжного спорта, сложившиеся в 70-80-е годы прошлого века. В этот «золотой век» у нас была подготовлена плеяда сильных лыжников, полтора десятка которых входили в сборные СССР разного возраста.
- А я считал временем расцвета областного лыжного спорта середину 90-х годов, когда представители региона участвовали в двух Олимпиадах.
- Мы делегировали в состав олимпийской сборной Сергея Алексеева, Ирину Складневу, Григория Меньшенина. Нашей нынешней задачей является подготовить «пул» лыжников, которые смогут представлять область на всероссийских соревнованиях в разных возрастах.
- Это будет непросто, учитывая, сколько от нас уехало сильных спортсменов в последние годы. 
- Ямбаева, Доценко, Чуйкова выступают за другие регионы. Поэтому одной из задач руководства федерации, совместно с министерством спорта, я вижу в создании условий для спортсменов, позволяющих им выступать за регион, чтобы не получалось так: мы воспитали молодых лыжников, вложили в подготовку бюджетные средства, а они разъехались от нас по другим областям. Будем пытаться создавать такие условия, чтобы к нам шли. А не от нас.
- Сможем конкурировать с Москвой, Мособластью, ХМАО, Татарстаном?
- Ничего нереального нет. Если сможем создать для талантливых молодых лыжников, вместе с Минспорта и представителями бизнеса, условия, которые позволят им прогрессировать в родном регионе, то почему бы и нет. Все, что от нас зависит — мы сделаем. Что получится? Время покажет.
- Когда Анастасия Доценко поднимается на пьедестал почета, то вы ее считаете нашей лыжницей?
- Очки она дает Татарстану. В душе мы все понимаем, что она — наша. Но выступает Настя за Казань. Можем себя тешить воспоминаниями о том, что подготовили ее у нас. Но медали, славу она приносит Татарстану. И то же самое произойдет с Екатериной Чуйковой после того, как она вернется на лыжню после рождения ребенка. Но, может быть, они еще и вернутся к нам.
- А сможем ли, хотя бы в будущем, провести в регионе чемпионат страны по лыжам?
- Существуют критерии по рельфу трасс для проведения национальных чемпионатов. И мы работаем над созданием на наших — в первую очередь, на базе учебно-спортивного центра «Чайка», соответствующего рельфа и перепада высот. И мы ставим перед собой задачу — в обозримом будущем принять в Самарской области национальный чемпионат или первенство.
- Заветной мечтой не одного поколения местных лыжников является возможность потренироваться летом в Самаре на домашней лыжероллерной трассе, а зимой — проехаться по освещенной лыжной трассе. Их мечтам суждено сбыться? 
- Средства на строительство лыжероллерной и освещенной лыжных трасс в бюджет заложены. Надеемся — через два-три года лыжники региона зимой смогут тренироваться в вечернее время на освещенной трассе. А после появления «лыжероллерки» не стыдно будет и пригласить на летний сбор на «Чайку» национальную команду.
- Работа всех федераций по зимним видам спорта сейчас заточена под Олимпиаду-2014 в Сочи. Есть вероятность через четыре года увидеть в составе олимпийской сборной представителя нашего региона?  
- Задачу подготовить участника Олимпиады-2014 мы не снимаем. И приложим для этого все усилия.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2