Сергей Михалев: «На возрождение «Лады» отпущено два года»

Недавнее назначение одного из самых именитых тренеров отечественного хоккея Сергея Михалева на пост спортивного директора ХК «Лада» вызвало всплеск положительных эмоций у поклонников команды. Приход этого человека в клуб многие считают счастливым знаком.

 

«Из самого высокого здания»
- Кто вернул вас в клуб, ставший родным?
- Имен называть не буду. Скажу так: однажды мне позвонили из «самого высокого здания» в Тольятти и пригласили на самый высокий этаж — поучаствовать в обсуждении проблем хоккея Самарской области вообще, и хоккейной «Лады» в частности. Таких встреч было несколько. В результате мне было предложено поучаствовать в налаживании дел в «Ладе». Я бы не принял подобного предложения, хоть и был без работы, если бы не видел заинтересованности у высоких людей в возрождении традиций тольяттинского хоккея. У меня появилась надежда, что моя работа не пропадет даром.
- Что в себя включает должность спортивного директора? Прежде ее в «Ладе» не было.
- В этой ситуации я буду курировать все процессы, все команды, которые есть в клубе. Функции самые широкие. Я уполномочен решать все ключевые кадровые вопросы, а также при необходимости имею право вмешиваться в ход тренировочного процесса. И даже принимать самые непопулярные решения.
- Почти сорок лет хоккейный клуб «Лада» успешно развивался, и только в последние годы ситуация стала ухудшаться из-за недостатка финансирования. Спрошу так: деньги будут?
- Будут. Но одних денег сейчас недостаточно. Нужна еще правильная организация дела. А она в последние годы оставляла желать лучшего. К тому же на ближайшие годы рассчитывать на финансовые условия, соответствующие требованиям КХЛ, мы не сможем, поскольку «Лада» играет в ВХЛ (высшей хоккейной лиге). Пока не будет нового Дворца спорта, о возвращении в КХЛ (континентальную хоккейную лигу) мы можем только мечтать. Но мне было сказано, что за два года «Лада-Арена» будет построена. И за это время надо сделать так, чтобы «Лада» была готова к возвращению в КХЛ не только в организационном, но и в чисто хоккейном плане.
- Главная беда «Лады» последних лет - постоянная нехватка денег -  изжита?
- Думаю, да. Во всяком случае, долгов у клуба сейчас нет. Те деньги, которые были заложены в бюджет, выделяются и выплачиваются вовремя. Уже определен бюджет клуба и детской хоккейной школы на следующий год. Естественно, нам хочется, чтобы финансирование и первой команды, и школы было увеличено. Хотя, по меркам высшей лиги, оно будет достойным уже в новом календарном году.

«Прежней «Лады» уже нет»
- Вы отдали «Ладе» лучшие тренерские годы. При вас команда росла и одерживала серьезные победы. Каким вы увидели положение дел внутри клуба сейчас?
- О больном говорить не хотелось бы. Не подумайте, что я жалуюсь. Но проблемы есть, и немало. А если более образно, то скажу так: прежней «Лады» уже нет. Есть фактически новая структура, в том числе и в юридическом плане, новая команда, которая только начинает создаваться. Поэтому работы по восстановлению нашего хоккейного хозяйства много.
- Как высшее руководство оценивает нынешнее турнирное положение «Лады»?
- Разумеется, результат, который мы имеем сегодня, удовлетворительным назвать нельзя. Но мы хоть и не афишировали, перед игроками и тренерами поставили цель попасть в плей-офф. Эта задача вполне решаемая. До конца регулярного чемпионата еще 18 матчей, и турнирное положение исправить вполне реально.
- Чем объяснить столь мощную текучку среди игроков?
- Давайте вспомним. Ведь перед сезоном команды не было вообще. Собирали по принципу - «кто хочет играть за «Ладу». Не кто может, а кто хочет. Финансирование чуть запоздало, а это тоже отразилось на трансферной политике клуба. Попробовали с пришедшими игроками — не получается давать хороший результат. Поэтому идет ротация, поиск хоккеистов. Словом, сейчас происходит естественный отбор. В будущем, уверен, проблему стабилизации состава первой команды мы решим. Хотя трансферный вопрос очень непростой в нашей ситуации. Он не только в деньги упирается. Его надо еще и вовремя решать.
- Признайтесь: в начале сезона, если бы вам поступило предложение стать главным тренером «Лады», согласились бы?
- В начале сезона однозначно нет. Во-первых, тогда не было той стабильности в организации дела, которая появилась сегодня. Не было уверенности в завтрашнем дне. А во-вторых, не скрою, ждал предложений из КХЛ. Но их не было. А сейчас появилась перспектива вернуть утраченные традиции. Правда, это будет непросто.
- Как, по-вашему, болельщики от команды отвернулись? Посещаемость по сравнению с предыдущими годами заметно снизилась…
- Играем мы пока не ахти как здорово, находимся среди аутсайдеров, но на матчи «Лады» стабильно ходит пятьсот-шестьсот человек. Это люди, искренне любящие родную команду, что важно как для игроков, так и учредителей клуба. Спасибо болельщикам за их терпение. Очень рассчитываю, что в новом году мы их отблагодарим за это.

Личное дело
Сергей Михалев. Родился 5 октября 1947 г. в Челябинске.   Заслуженный тренер России. Играл за «Буревестник» (Челябинск, 1966 – 1970), «Салават Юлаев» (Уфа, 1970 – 1974 и 1975 – 1977), СКА (Куйбышев, 1974 – 1975). По окончании карьеры стал тренером «Салавата Юлаева» (1979 – 1987). Главный тренер «Салавата Юлаева» (1987 – 1990), помощник главного тренера «Лады» Геннадия Цыгурова (1990 – 1999). С 1999 до 2005 года – главный тренер «Северстали» (Череповец). 9 ноября 2005 года вернулся на пост главного тренера «Салавата Юлаева». 11 марта 2009 подал в отставку с поста главного тренера «СЮ». Чемпион МХЛ (1994, 1996), серебряный призер (1993, 1995, 1997), обладатель Кубка Европы-97, бронзовый призер чемпионата России-2001. Чемпион суперлиги 2008 года. В 1989 году возглавлял студенческую сборную СССР, серебряного призера Универсиады. В 2000 году – тренер сборной России (до 18 лет), серебряного призера чемпионата мира.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2