Лыжные гонка памяти прошла в 40-й раз

На базе учебно-спортивного центра «Чайка» в поселке Управленческий состоялась традиционная Гонка памяти спортсменов, тренеров, специалистов лыжного спорта области. Более 400 человек, от мала до велика, выйдя на трассу, не только боролись за призы, учрежденные федерацией лыжного спорта, но почтили память людей, внесших своей вклад в развитие этого вида в Самарской области.

И хотя в Гонке памяти результаты - не самое важное, к победе стремился каждый участник И хотя в Гонке памяти результаты - не самое важное, к победе стремился каждый участник
Фото:

 

«У нас в Татарстане подобных массовых гонок, когда столько лыжников выходит на трассу, и примерно столько же болельщиков, родных, знакомых располагаются вокруг трассы, подгоняя гонщиков, не проводиться совсем или проводится очень редко. Вот и приходиться к вам в Самарскую область ехать. Ну, а коли приехал – надо выигрывать. Иначе зачем столько километров преодолел?! – полушутя-полусерьезно комментировал свою победу выигравший вчера 15-километровую гонку у мужчин лыжник из Татарстана Дмитрий Кузин. – Тем более для меня каждый приезд в Самару становится победным. Несколько лет назад на этой базе проходил чемпионат ПФО. Я стартовал и выиграл. В 2007 году участвовал в Гонке памяти — и опять выиграл. На таких классных, подготовленных трассах – спасибо организаторам за нарезку лыжни — очень многое решал правильный подбор смазки. Кто-то лыжи намазал так, что не было отдачи на подъемах, а кто-то на то, чтобы, как я, легче катить по равнине. И на первой половине дистанции я просто держался в общей группе. Зато ближе к финишу, когда добавил, все почему-то отстали. И выиграл у хозяев трассы достаточно много».
Тренер финишировавшего вторым самарца, двукратного победителя этой гонки Игоря Усачева – Александр Елисенков, скромно заметил, намекая на прошлогоднюю победу своего воспитанника: «Ну не все же нам выигрывать. Надо же и поделиться медалями». А его ученик, финалист спринтерской гонки, входившей в программу знаменитой «Красногорской лыжни» Игорь Усачев был более обстоятелен: «У нас с Кузиным давний спор. Он – дистанционщик, поэтому 15 км – это его конек. И понимая, что на финише я его обгоню, Дмитрий начал рывок задолго до финишной поляны. Я, переболев бронхитом и только набирая оптимальную форму, пытался его достать на финише. Но смог показать только второй результат. Но ведь на Гонке памяти результаты и победы — не самое важное».
Судя по тому, как собирались вчера, как обнимались, общались ветераны – это точно. Для них Гонка памяти – повод приехать на лыжную базу, увидеть всех тех, с кем гонялся раньше, и если не проехаться по лыжне, то хотя бы вспомнить, как это было.
Надо было видеть, с каким уважением ветераны обступили коляску с Геннадием Щуриным, который, несмотря на нездоровье, не мог пропустить традиционную встречу друзей и поколений. А его младший брат, Валентин Щурин, опекавший на лыжне внука, как и многие другие ветераны, возложил цветы к мемориалу и Доске памяти лыжников, тренеров и специалистов этого вида спорта в регионе, установленной на «Чайке». И, к сожалению, пополнившейся за прошлый год пятью новыми фотографиями ушедших от нас лыжников.    
«Ветеранское движение Самарской области – одно из самых сильных и массовых в России. Очень многие выходят на лыжню и побеждают в Гонке памяти, и в «Лыжне России», в гонке на призы «Волжской коммуны». А потом едут на чемпионат мира и, как Фаниль Ахмедьянов, Александр Соловов, Аркадий Тупицин, выигрывают там, - отметил председатель федерации лыжного спорта области Виктор Ольховский. – И мы стараемся сохранять традиции, в том числе и проводя подобные гонки. К сожалению, не смог выйти на трассу самый опытный участник подобных соревнований, 84-летний Аркадий Тупицын из Тольятти, некоторые другие наши известные ветераны. Но почти в каждой возрастной категории борьба за победу была напряженной».
У женщин в основной гонке на 15 км победила самая титулованная лыжница области, участница Олимпиады-98 Ирина Складнева. И, стоя на пьедестале почета, пригласила всех в свой новый дом в Ново-Семейкино, где, как выразилась трехкратная чемпионка мира среди юниорок, будет «музей Складневых». Финишировавшая за ней самарчанка 22-летняя Дарья Казачук (ГУ ДО СДЮШОР) призналась, что вчера многое зависело «от работы лыж».
«После первой пятерки я отставала от Ирины всего на 10-15 секунд. Но на второй пятерке, когда мазь с поверхности лыж у меня стерлась, Складнева привезла довольно большой отрыв на финише. Скорость у всех была примерно одинаковой. Но на подъемах сразу было видно – у кого лыжи держат, у кого – нет. Я перед соревнованиями приехала задолго до старта, откатала несколько пар лыж. И вместе с тренером Владимиром Щетининым мы, как казалось, нашли оптимальную смазку. Я перед гонкой настраивалась на то, чтобы выиграть или хотя бы уступить в упорной борьбе. Будь хотя бы небольшой морозец, -5-8 градусов, я бы попыталась осложнить Складневой жизнь. Но не получилось. Я не очень расстроилась – классная гонка, хорошая лыжня, много болевших за меня знакомых. Все здорово», - призналась серебряный призер «Гонки памяти-2010» Дарья Казачук.
Хотя не все ветераны согласились с новым форматом проведения Гонки памяти. «Мы еще обсудим с членами президиума федерации лыжных гонок возможность возвращения дистанции на 30 км. В таком формате эта гонка была особой, – высказал свое мнение один из лучших лыжников в истории куйбышевского и самарского спорта Николай Горобей. – И возможно, не всегда стоит идти в угоду времени и сокращать дистанцию. Пусть у нас будет одна такая продолжительная гонка в областном календаре. Но она будет».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2