Самарский союз архитекторов предложил доработать проект по внесению изменений в ПЗЗ

Мэрия Самары опубликовала заключение о результатах общественных обсуждений, связанных с проектом решения по внесению изменений в Правила застройки и землепользования.

Напомним, согласно проекту решения Самарской городской думы предлагается сформулировать ряд требований к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства, а город разделить на четыре территории, в границах которых предусматриваются указанные требования: АГО-1 - территории общественно-транспортного каркаса, АГО-2 - территории рядовой застройки (селитебные зоны), АГО-3 - территории сохраняемой ансамблевой застройки и АГО-4 - территории исторического поселения.

В общественных обсуждениях участвовали 16 человек. Из них подавляющее большинство - 11 участников - высказались против. Учитывались и предложения. Одно из них поступило от Самарской региональной организации "Союз архитекторов России". Члены совета предложили доработать проект решения "в части требований к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства".

"Деление территории города на четыре зоны нецелесообразно, так как реальные юридические границы имеет только зона исторического поселения (ИП). Границы остальных предложенных зон не имеют реального обоснования. Архитектурно-градостроительный облик (АГО) города должен формироваться по единым правилам, - отмечается в предложении регионального Союза архитекторов. - Таблица в приложении №1 (статья 14.1.1.) заполнена дублирующими нормами СП, МНГП, ПЗиЗ и др. АГО разрабатывается не вместо этих нормативов, а в дополнение, при этом базовые требования реального повышения качества АГО ОКС не нашли в приложении отражения".

Последние комментарии

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Юлия N 01 марта 2025 07:59 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!

Ольга Громова 28 февраля 2025 15:48 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?

Аркадий Галицын 28 февраля 2025 11:46 Проект строительства небоскребов в Самаре вынесли на повторное обсуждение

Да в суд надо подавать уже. За несоблюдение процедуры в первый раз и финансовые потери возместить за одно!

Аркадий Галицын 22 февраля 2025 09:33 Мэрия Самары "завернула" проект небоскребов на Московском шоссе

Почему ничего? Строится сити. Только допучасток на месте планируемого торгового комплекса на 250 м. не согласовали. Как впрочем и торговый комплекс там ранее тоже не согласовали. Это прямо на Московском кусочек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3