Прокуратуре Самары удалось в судебном порядке вернуть земельные участки, расположенные в береговой полосе озера Леснуха, в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Напомним, в начале февраля 2023 г. стало известно, что собственник земли, ООО "Волго-Камская транспортная компания", планирует продать участок площадью 10 тыс. кв. м, расположенный на 5-й просеке в Октябрьском районе Самары (квадрат между лицеем "Спутник", школой № 26, ГСК № 613 и сквером "Леснуха") под строительство очередного многоэтажного жилого дома. Заявитель просил власти Самары переоформить правовую зону с Ц-5н (общественно-деловая зона для размещения объектов учебного и научного назначения) на Ж-3 (зона смешанной жилой застройки) и планировал возвести здание для использования под бытовое обслуживание, но получил отказ.
Прокуратурой Самары была проведена проверка соблюдения водного, земельного и градостроительного законодательства. Установлено, что право собственности ООО "Специализированный застройщик "Берег-П" и ООО "Волго-Камская транспортная компания" в отношении береговой полосы озера Леснуха нарушает права неограниченного круга лиц и приводит к ограничению доступа к водному объекту.
В целях возвращения земель водного фонда в собственность государства прокурор Самары Артем Ярыгин обратился в суд с требованием о признании отсутствующим и прекращении права собственности на часть земельных участков. Требования прокуратуры судом полностью удовлетворены. В результате принятых мер судебной защиты земли водного фонда площадью 776 кв. м стоимостью более 2 млн руб. возвращены в собственность государства.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬