В Самаре только 11% пассажиров общественного транспорта оплачивают проезд в общественном транспорте. Остальные используют транспортные и банковские карты. Такую информацию на заседании комитета гордумы по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии озвучил глава дептранса Сергей Маркин.
"Большинство тех, кто использует безналичную систему расчета, - обычные горожане. Они оплачивают проезд либо транспортными, либо банковскими картами. Около 40% - пенсионеры. Они используют социальные проездные. 5-8% - школьники и студенты, - рассказал Сергей Маркин.
По словам главы дептранса, ожидается, что число пассажиров, которые оплачивают проезд наличными, продолжит сокращаться и к концу года составит 10%.
"Мы стремимся к показателям как у Москвы. Там наличными проезд оплачивают только 5-7% пассажиров", - добавил Сергей Маркин.
При оплате проезда наличными его стоимость в муниципальном общественном транспорте Самары сейчас составляет 38 рублей. При использовании безналичной системы расчета тариф ниже - 35 рублей.
Также в городе действуют "пакетные тарифы". Они доступны для держателей карты жителя Самарской области до 30 июня.
Последние комментарии
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.
Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!
Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.
То есть Федорищев смог, а Азарову не дали.
Отличная новость, хороший поезд А мы на маршруте НН- Мск ездим на Ласточке. Билеты берем через https://lasttrain.ru. По цене/качеству Ласточка полностью устраивает.