Мэрия Самары отклонила предложение областного министерства строительства о смене зонирования участка под стадионом "Восход" на пересечении пр. Кирова и Заводского шоссе. Соответствующее постановление опубликовано на сайте горадминистрации.
Минстрой предлагал перевести участок площадью 3,86 га из зоны Ц-4с (общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения) в зону в Ж-4.1 (многоэтажная жилая застройка).
"Изменение зонирования в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации не представляется возможным. Отказать в рассмотрении на общественных обсуждениях (публичных слушаниях) в связи с несоответствием Генеральному плану городского округа Самара", — вынесли резолюцию в мэрии.
Напомним, стадион "Восход" был построен в 1963 г. и принадлежал самарскому заводу "Моторостроитель" (ныне "ОДК-Кузнецов"). В 2011 г. были достигнуты договоренности о передаче объекта в собственность Самарской области. Тогда анонсировались планы по созданию на его базе футбольной детско-юношеской спортивной школы. С 2013 г. объект был заброшен.
В 2019-2020 гг. планировалось провести реконструкцию стадиона. Однако он до сих пор находится в заброшенном состоянии. В недавнем интервью Волга Ньюс министр спорта Самарской области Лидия Рогожинская сообщала о поиске инвестора на этот проект.
В конце 2022 г. ДОМ.РФ продал постройки и участок в 3,3 тыс. кв. м, находящийся рядом со стадионом. Имущественный комплекс выкупил владелец ГК "Визит" Михаил Минаев.
Последние комментарии
... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.