В этом году большинство прорубей для купания были огорожены елями и заборами, купели освещались автономными источниками света, а сам процесс омовения контролировался спасателями, медиками и водолазами.
Единственным исключением стала прорубь на Полевом спуске, где уже не один год жаждущих искупаться больше всего. Желающему очиститься от грехов в освященной воде приходилось ждать своей очереди на льду по 15-20 минут. И толпа из замерзших оголенных людей меньше всего напоминала о светлом празднике Крещения. Особенно в те моменты, когда кто-то прикладывался к бутылке горячительного напитка, выражаясь при этом весьма нелитературно.
По информации спасателей, основная масса желающих на городской набережной Самары окуналась с 22:30 до 1:00. «На моей памяти в Крещение человеческих жертв никогда не было, - рассказал начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь. - Люди получали только резаные травмы. Происходило это потому, что зрители, которые приходят просто понаблюдать за купанием, приносят с собой стеклянную тару и часто разбивают ее. А многие купающиеся ходят по льду босиком, без сланцев. Также в прошедшие годы у некоторых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, были гипертонические кризы. Но дежурные медики оказывали необходимую помощь, потому никого не госпитализировали. В этом году на большей части прорубей купание происходит достаточно организованно».
Обошлось в этом году и без инцидентов, связанных с обморожением. «Но последствия проявятся позже, когда у некоторых искупавшихся обострится простатит, болезни опорно-двигательного аппарата, - сообщил главный врач скорой медицинской помощи Самарской области Владимир Молоков. - В результате переохлаждения значительно снижается иммунитет организма, следствием чего является обострение аутоиммунных заболеваний. Но вообще никто не отслеживает статистику каких-то всплесков заболеваний после крещенских купаний».
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги