В понедельник, 1 июля, на оперативном совещании в Правительстве региона рассмотрели вопрос оценки эффективности работы управляющих компаний региона и формировании рейтинга.
В ходе совещания врио губернатора Самарской области Вячеслав Федорищев отметил крайне низкую информированность жителей региона о возможном прохождении анкетирования в сфере ЖКХ и, как следствие, участии в рейтинге. Большое количество обращений граждан, поступающих в адрес главы региона, касаются работы управляющих кампаний.
"Рейтинг — это не самоцель. Наша общая задача не чтобы у нас был рейтинг, а, чтобы управляющие компании работали так, как необходимо", — подчеркнул глава региона.
По словам руководителя государственной жилищной инспекции Самарской области — главного государственного жилищного инспектора Самарской области Виктории Катковой, пройти анкетирование горожане могут на сайте Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ-Контроль". Также анкеты собираются через общественные палаты (советы) в муниципальных образованиях области.
Вячеслав Федорищев поставил задачу профильному ведомству обеспечить размещение на оборотной стороне квитанции QR-кода, ведущего на сайт с опросом о качестве услуг управляющей компании, а также информации об анкетировании. Это повысит информированность жителей, а результаты анкетирования позволят проводить объективную оценку деятельности управляющих компаний и формировать достоверный рейтинг.
Руководитель области поручил проанализировать положительный опыт других регионов и сформировать предложения по оптимизации всех процессов в данной сфере.
"Так много "распыленных" управляющих компаний с отсутствием компетенций и навыков работы быть не должно вообще", — отметил Вячеслав Федорищев.
Также, по поручению глава региона, будет создана рабочая группа по контролю деятельности управляющих компаний, в состав которой войдут представители прокуратуры и Правительства Самарской области.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!