В четверг, 18 июля, прошла пресс-конференция организаторов IV фестиваля ретро-автомобилей "Жигули". Спикеры рассказали о том, что покажут зрителям, и об организационных вопросах.
Фестиваль будет проходить 20 июля с 10 до 22 часов в Тольятти на двух площадках. На территории АвтоВАЗа около здания заводоуправления с 10 до 16 часов пройдет программа дня открытых дверей.
"Каждый желающий в порядке живой очереди сможет увидеть, как работает современное производство, как завод живёт сегодня, увидеть, как автомобиль сходит с конвейера, и опробовать непосредственно автомобили в действии", — рассказал врио министра туризма Самарской области Артур Абдрашитов.
На другой площадке, в Парковом комплексе истории техники имени Г. К. Сахарова будет проведена основная часть фестиваля - с 16 до 22 часов. Здесь атмосферу 70-80 годов ХХ века будут придавать площадкам фестиваля стилизованные фотозоны.
Более 150 образцов техники будут ждать посетителей на площадке мероприятия. Посетители смогут услышать историю каждой модели ретро-авто из уст владельцев. Возраст автомобилей будет строго старше 30 лет.
Помимо клуба любителей исторических автомобилей Lada History на фестивале свои машины представят ещё несколько автоклубов из разных регионов страны.
35 участников будут состязаться в "Ретроралли-60" 3-й категории. Гонки будут проходить прямо по городу во время оживленного дорожного трафика. С 11 часов маршрут пройдет с площади В. Н. Полякова у здания заводоуправления АвтоВАЗа до комплекса им. К. Г. Сахарова. Водители обязуются соблюдать все правила дорожного движения. Чем меньше участник получит штрафных баллов, тем ближе он будет к призовому месту. Гонка пройдет в двух категориях: "мастер" — для опытных участников и "любитель" — для начинающих.
После завершения авторалли в промежутке 16:00 до 17:00 будет проходить автородео. Участники исполнят синхронные развороты, проезд на двух колесах, прыжки каскадеров через огненное кольцо и другие автотрюки.
На центральной аллее комплекса Сахарова расположится ретро-пикник в стиле 70-х с блюдами традиционной русской кухни от лучших ресторанов города. Специально для юной аудитории "Объединение детских библиотек" подготовит расширенную программу в честь 100-летнего юбилея известного журнала "Мурзилка". Будут действовать площадки сдачи норм ГТО, исторические лектории, посвященные советской архитектуре Тольятти, его историческим датам. Помимо этого, гостей будет ждать много интерактивных платформ.
Завершит фестиваль казанский ВИА "Волга-Волга".
Мероприятие пройдет в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" и приурочено к 58-летию АвтоВАЗа. Главной своей миссией организаторы считают привить людям понимание ценностей технического и исторического наследия Тольятти. Директор паркового комплекса истории техники им К. Г. Сахарова Дмитрий Никитин поблагодарил областное правительство за поддержку в проведении мероприятия и подчеркнул, что на этот раз благодаря поддержке фестиваль расширил программу.
Вход на фестиваль "Жигули" свободный.
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????