Более 8,5 тысячи дворов передали в собственность самарцев

В Самаре продолжается работа по постановке на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома. О результатах Волга Ньюс сообщили в департаменте градостроительства.

Фото:

Чиновники напомнили, что кадастровый учет участков необходим для оформления права собственности жильцов многоквартирных домов на землю, элементы озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации здания. При этом земельный налог не начисляется.

"Собственники вправе владеть и пользоваться земельным участком и расположенными на нем объектами в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации дома", — отметили в депстрое.

Работу ведут уже несколько лет. Для постановки на кадастровый учет требуется разработка проектов межевания территорий. Документацию согласовывают с жильцами.

"Осуществлен кадастровый учет 8581 земельного участка, занимаемого многоквартирными домами. Необходимо провести эту работу в отношении еще 2955 площадок", — сообщили в департаменте.

Ранее сообщалось, что предположительная дата окончания постановки всех дворов на кадастр в Самаре — конец 2024 года. При этом возникали споры относительно включения в проекты межевания дворовых проездов, так как возникает риск дополнительной финансовой нагрузки на жильцов.

Эксперты говорят, что оформление земельных участков под многоквартирными домами исключает возможность точечной застройки и дает жильцам возможность развивать дворы так, как они считают нужным. Также это дает возможность побороться за участие в программах по благоустройству и получение финансирования из бюджета. 

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Павел Семенов 30 декабря 2024 13:21 В Самаре вновь возникли сбои с теплоснабжением в десятках домов

Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4