Для поддержки рынка труда разработан ряд дополнительных мероприятий

В этом году в Самарской области продолжится реализация программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда губернии. В программе появилось несколько новых направлений, а также сохранены мероприятия, позволившие в прошлом году смягчить проблемы в сфере занятости.

В 2011 году предусмотрена организация профобучения и стажировок для предприятий, модернизирующих свое производство В 2011 году предусмотрена организация профобучения и стажировок для предприятий, модернизирующих свое производство
Фото:

Как рассказали «ВК» в департаменте труда и занятости населения Самарской области, в этом году, как и в прошлом, будут проводиться мероприятия по стажировке выпускников образовательных учреждений, а также по содействию самозанятости безработных граждан. Общественные работы сохранятся для работников градообразующих и системообразующих предприятий, а также для граждан, ищущих работу, и безработных граждан, проживающих в моногородах.
В департаменте труда подчеркнули, что в программе появятся изменения и новые направления.  К примеру, организация опережающего профессионального обучения и стажировок в 2011 году предусмотрена не только для работников, находящихся под угрозой увольнения, но и для персонала предприятий, осуществляющих модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами. «Эти изменения связаны с тем, что в условиях посткризисного развития определены новые приоритеты, ориентированные на инновационное развитие экономики», - поясняет главный консультант управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции Людмила Дудукина.
Кроме того, в 2011 году предполагается начать реализацию новых мероприятий, таких как профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также профессиональное обучение женщин, работа которых связана с вредными и тяжелыми условиями труда, с целью их вывода с вредного производства. «Эти мероприятия будут проводиться, исходя из долгосрочных приоритетов демографической политики», - отметила Дудукина.
Также в этом году будут проводиться мероприятия, направленные на содействие трудоустройству незанятых инвалидов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (за счет возмещения работодателю затрат на создание или оснащение рабочего места). «Это  позволит, с одной стороны, расширить возможности данных категорий граждан, испытывающих особенные трудности в поиске работы, с другой стороны, более полно использовать имеющийся трудовой потенциал», - рассказывает главный консультант управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции Юлия Ржевская. Отметим, что в этом году возрастет размер средств (с 31,5 до 52,5 тыс. рублей), возмещаемых работодателю на оснащение рабочего места для инвалида, а также многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Подводя итоги
В 2010 году в государственную службу занятости Самарской области за содействием в поиске работы обратились 122 тыс. граждан, работодателями было представлено 146,4 тыс. вакансий.
В целом 2010 год характеризовался снижением безработицы. Численность зарегистрированных безработных с марта, когда она была максимальной, уменьшилась в 1,8 раза и в настоящее время составляет 2%. Такой темп снижения безработицы является самым высоким среди субъектов РФ. Нагрузка на одну вакансию сократилась за год в 3,8 раза.
В 2010 году общее финансирование программ занятости составило 7,9 млрд рублей, 95% которых - средства федерального бюджета (на каждый рубль средств областного бюджета пришлось 19,4 рубля привлеченных средств федеральной казны).
На сегодня 28 муниципальных образований губернии по показателю численности безработных вышли на докризисный уровень.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6