Счетная палата: "мусорные" субсидии использовались с нарушениями

Счетная палата Самарской области нашла нарушения при использовании средств регионального бюджета, выделенных в 2023 г. на совершенствование системы обращения с отходами.

Как сообщает ведомство, была проведена выборочная проверка расходования средств на обустройство контейнерных площадок, ликвидацию несанкционированных мест размещения отходов и приобретение мусоросборников.

Аудиторы выяснили, что при предоставлении субсидий не устанавливались целевые значения показателей результативности. Это противоречит порядкам предоставления таких субсидий, утвержденным постановлением правительства Самарской области, и не позволяет оценить
эффективность использования бюджетных средств муниципальными образованиями.

"Ликвидация несанкционированных свалок без комплекса мер, направленных на предотвращение повторного образования свалок, снижает эффективность данных мероприятий и образует необходимость в цикличных (повторных) ликвидациях подобных несанкционированных свалок, что, в свою очередь, приводит лишь к устранению последствий, но не к предотвращению появления новых свалок, а также увеличивает расход бюджетных средств и повышает накопление вреда окружающей среде", - отметили в Счетной палате.

Кроме того, по ликвидации несанкционированных свалок на территории одного из муниципальных районов отсутствуют подтверждающие документы.

Также выявлены иные нарушения и недостатки, в том числе при осуществлении закупок.

Счетная палата направила отчет губернатору и в Самарскую губернскую думу. Информационные письма направлены в региональные министерство энергетики и ЖКХ, минлесхоз, управление Роспотребнадзора и прокуратуру.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6