В Сызрани будут судить мужчину, незаконно промышлявшего ловлей раков

В Сызрани передано в суд уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов, рассказали в Сызранском ЛО МВД России на транспорте.

В сентябре 2024 года сотрудники Сызранского ЛО МВД России транспорте в акватории Волги задержали гражданина, незаконно добывающего раков. Браконьером оказался 42-летний житель Приволжского района. Он незаконно вылавливал раков с помощью многозаходных ловушек. Мужчина рассказал, что ловушки нашел на заброшенном рыбацком стане.

Злоумышленник обратился к товарищу, который на моторной лодке привез его на остров, и установил девять ловушек. После этого он вернулся за уловом через несколько дней. К моменту появления правоохранителей мужчина успел выловить и переложить в емкости 54 рака.

Многозаходные ловушки и пластиковые емкости, принадлежащие обвиняемому, изъяли, а раков выпустили в естественную среду обитания.

Как оказалось, владелец моторной лодки не знал о преступных намерениях своего товарища, и его не стали привлекать к ответственности.

"Ихтиологическая экспертиза показала, что незаконными действиями браконьер причинил ущерб стабильности окружающей среды и природоресурсному потенциалу Самарской области на сумму более 12 000 рублей", - отмечается в сообщении.

Также выяснилось, что ранее нарушитель 6 раз привлекался к ответственности по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов, был приговорен к исправительным работам.

"В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи, — лишение свободы на срок до двух лет", - рассказали в пресс-службе учреждения.

Последние комментарии

Алексей Жирник 05 сентября 2025 07:32 Прокуратура добилась увольнения начальника РЭО ГАИ Самары по утрате доверия

За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.

Анатолий Илларионов 05 сентября 2025 05:36 В Самарской области телефонного мошенника приговорили к условному сроку

Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.

Aleksey Vasilyev 25 ноября 2024 14:14 "Думал, что получился объехать, но не получилось": в Тольятти осудили самокатчика, сбившего насмерть мужчину

Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???

Ольга Захарова (Ветчинкина) 20 ноября 2024 08:48 Родители из Новокуйбышевска пожаловались, что их дети не могут учиться из-за суда

А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?

Бахтиер (Боря) Бурханов 24 июля 2024 19:41 Верховный Суд РФ отказался рассматривать жалобу на приговор Светлане Кирилиной

В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3