На Самарскую область приходится до 80% случаев потребительского экстремизма с возвратом якобы бракованных телефонов, пишут "Ведомости". Такие данные привел вице-президент "М.видео-Эльдорадо" Тагир Калимуллин на заседании комитета ТПП России по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и Совета ТПП по развитию потребительского рынка 5 декабря.
По словам Калимулина, ритейлеры столкнулись с отказами со стороны правоохранительных органов в Самарской области в возбуждении уголовных дел по случаям потребительского экстремизма.
Представители ритейлера restore: и мобильного оператора МТС подтвердили "Ведомостям", что компании также сталкивались с отказами со стороны правоохранительных органов Самарской области в возбуждении уголовных дел по фактам потребительского экстремизма. Аналогичные ситуации происходили и у розничной сети DNS, телекомоператоров "Мегафон", "Вымпелком" и других участников рынка бытовой техники и электроники, об этом знают два источника, близких к двум пострадавшим компаниям.
Речь идет о волне исков "представителей" потребителей - профессиональных юристов, создавших бизнес на судебных спорах с розничными компаниями. Такие юристы предоставляют в суд экспертизу о производственном браке, которую продавцы оспаривают, считая подложной. Истцы, апеллируя к нормам закона "О защите прав потребителей", требуют через суд компенсаций от ритейла. Калимуллин уточнил, что связанный с этими исками ущерб превышает 1 млрд рублей.
Группа "М.видео-Эльдорадо" в конце июня обратилась в территориальные отделы МВД, прокуратуры и Следственного комитета России (СКР) по Самарской области с заявлениями о возбуждении уголовных дел по факту мошеннических действий в отношении участников таких групп (представителей и экспертов).
"По тем фактам, которые мы обнаруживаем, мы обращаемся в правоохранительные органы, которые, к сожалению, до недавних пор отказывали в возбуждении уголовных дел, считая, что это обычные потребительские споры с розничными компаниями", - сказал Калимуллин в ходе выступления 5 декабря.
Он отметил, что компания наняла профессиональных юристов и адвокатов, которые специализируются на потребительском экстремизме. "Наши последние обращения в федеральные и региональные структуры, а также администрацию Самарской области в настоящее время находятся на особом контроле", - добавил он.
Калимуллин добавил, что уже есть прецеденты обвинительных приговоров по аналогичным делам в других регионах.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги