Мэрия Самары опубликовала заключение по результатам общественных обсуждений, где самарцы должны были высказать мнение, нужна ли новая церковь в Октябрьском районе.
Напомним, в конце декабря на общественные обсуждения был вынесен проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 4774 кв. м под "религиозное использование" на ул. Ново-Садовой в Октябрьском районе Самары (за КРЦ "Звезда"). Заявителем выступила местная религиозная организация православного Прихода храма в честь Рождества Христова г. Самары Самарской епархии РПЦ (Московский Патриархат).
В обсуждениях приняли участие всего шесть человек. Большинство (четыре самарца) проголосовало против, а мнения еще двоих не стали учитывать и публиковать, поскольку эти люди "не зарегистрированы на территории Самары".
Суть мнений проголосовавших "против" свелась к тому, что при остром дефиците образовательных учреждений (школ, детских садов) и избытке религиозных еще одна церковь - ни к чему.
"В радиусе двух километров от данного участка расположены 11 религиозных объектов: Храм во имя святой мученицы Татианы, Храм-часовня Николая Чудотворца, Собор Софии Премудрости Божией в Самаре, Храм в честь иконы Божией Матери Скоропослушница, Храм в честь Преподобных Кирилла и Марии Радонежских, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Церковь Жен-Мироносиц, Церковь царственных страстотерпцев, Церковь Преображения Господня, Храм в честь святой мученицы Татианы, Церковь Митрофана Воронежского. Считаю постройку 12 религиозного объекта излишним на данной территории", - отметил М.Есмейкин.
"В данном районе достаточное количество православных церквей, а мест для строительства дошкольных учреждений и школ нет. В данном конкретном районе налицо острая нехватка школ!" - считает А. Балакин.
"В районе достаточное количество православных церквей, а парковок мало", - добавляет Н.Кондратьева.
В заключении, опубликованном городской администрацией, отмечается: "Мнения участников общественных обсуждений, являющихся участниками общественных обсуждений и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся общественные обсуждения, не поступали".
Вместе с тем рекомендовано учесть отрицательные мнения иных участников общественных обсуждений, так как они содержат конкретные замечания.
Последние комментарии
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.