Кировский районный суд вынес приговор самарцу Владимиру Скрипникову, по вине которого в ДТП погибли три человека. Ему дали всего 3,5 года лишения свободы.
16 августа прошлого года 24-летний менеджер по продажам ООО «МГК» Скрипников сел (без прав и нетрезвым) за руль. И стал виновником страшного ДТП в районе Сорокиных Хуторов. На своей «четырнадцатой» парень выскочил на встречку и столкнулся с «четверкой». ВАЗ-2104 от сильного удара отлетел под колеса двух джипов. В результате в «жигуленке» погибли мужчина и женщина, еще одна пассажирка умерла через два месяца в больнице от тяжелейших травм головы и позвоночника. Сам же Скрипников отделался всего лишь царапиной.
По словам начальника ГАИ Самары Дмитрия Балькина, за Скрипниковым числится девять задержаний за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. До января 2011 года он был лишен прав управления автомобилем, но продолжал разъезжать за рулем по городу. Последний раз он попался гаишникам за полгода до трагедии, и мировой судья «выписал» ему 10 суток ареста.
Известно также, что Владимир учился в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ. И даже немного поработал в милиции, конвоировал задержанных. Но из органов его «попросили» из-за систематических прогулов.
На суде Скрипников заявил, что сел пьяным за руль по глупости, признал свою вину полностью и ходатайствовал о проведении судебного следствия в особом порядке. Последнее сулило ему приговор, содержащий не более двух третей от максимального срока, предусмотренного статьей УК РФ. А санкция 264-й статьи, по которой парень и попал на скамью подсудимых, - до 9 лет лишения свободы.
Гособвинитель просил назначить Владимиру четыре года года. Но суд посчитал, что и 3,5 лет в колонии общего режима ему достаточно.
- При небольшом сроке суд определил Скрипникову достаточно строгий режим отбытия наказания, - пояснила «Репортеру» помощник областного прокурора Светлана Краснова. - По статье 264 УК РФ обычно отправляют в колонию-поселение.
Приговор суда совсем не устроил потерпевших. Родственники погибших считают, что за смерть троих такого срока мало, и намерены обжаловать решение в вышестоящей инстанции. У погибшей в ДТП 38-летней Татьяны Пискуновой осталась 16-летняя дочь, а у ее подруги 36-летней Елены Гордиюк осиротели 11-летний Никита и 7-летний Степан.
Для сравнения напомним, что водителя «Лексуса» Алексея Толстова, по вине которого в январе 2010 года на Московском шоссе погибли двое детей, по той же самой статье УК приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Источник: www.reporter63.ru
Последние комментарии
Я был там, парень ехал не один, а двоём с другом. Пассажир отделался ушибами ноги. Также хочу подметить что их не было видно вовсе, так как на самокате небыло ни фары, ни светоотражающий элементов
Позор фирме Биотон
Пусть правоохранительные органы накажут виновного!
Ужас!!!!! Что твориться !!!! Надеемся , что наше государство встанет на защиту детей и накажет за такое поведение!!!
Надеюсь Бастрыкин разберётся с этим безобразником!