За 2024 г. 606 тыс. работающих граждан в Самарской области получили 1,2 млн руб. пособий по временной нетрудоспособности. На данные цели Отделение СФР по Самарской области перечислило 17,4 млрд рублей.
Первые три дня больничного оплачиваются работодателем из собственных средств, а все последующие — Отделением СФР по Самарской области. Если гражданин осуществляет уход за больным членом семьи, больничный оплачивается региональным Отделением Социального фонда с первого дня.
Размер пособия рассчитывается на основании среднего заработка за предыдущие два года и страхового стажа гражданина. Если стаж составляет менее пяти лет, гражданину начисляется 60% среднего заработка, от пяти до восьми лет — 80%. Если же стаж насчитывает восемь и более лет, то пособие будет оплачено в размере 100% от среднего заработка.
Следует учесть, что для родителей, которые ухаживают за больными детьми младше восьми лет, пособие выплачивается в размере 100% от среднего заработка и не зависит от стажа и порядка лечения.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни больничного, в том числе за выходные или праздничные дни.
Назначение и выплата пособия осуществляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня предоставления работодателем или застрахованным лицом сведений и документов в Отделение СФР по Самарской области.
Путь больничного листа можно отследить от момента открытия до выплаты пособия в личном кабинете на портале Госуслуг.
По возникшим вопросам можно обратиться в единый контакт-центр Социального фонда России по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы линии Отделения СФР по Самарской области — с понедельника по четверг, с 8:30 до 17:30, в пятницу — с 8:30 до 16:30). Также актуальная информация размещена на официальных страницах Отделения фонда в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и Telegram.
Последние комментарии
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Полнейшая чушь, в очередной 100-ый раз перемалывание темы для заполнения медийногопространсттва. Что из Самары, что из Тольятти по ж/д в 2 раза дольше, чем на автобусе. И здесь не волшебная палочка, рельеф местности сложный, ж/д ветка идёт не ближним путем, мало того, ветка Самара-Тольятти, от которой идёт путь на аэропорт, одноколейная с разъездами. Станция в аэропорту от терминала далеко. Станция эта, это тупиковый одноколейный путь. Второе: после рейдерского захвата авиакомпании и её банкротства аэропорт перестал транспортным узлом, количество рейсов уменьшилось в 10-ки раз. Логистика Самарского аэропорта, - это в любую точку страны и мира через Москву. Пассажиропоток аэропорта ни коим образом не может обеспечить электричку, она такибудетпустой
А штраф за самовыгул отпущенных из приютов животных кто будет платить? Кто будет возмещать убытки жителям частных секторов, у которых пострадают куры,кролики, козы, овцы и другие сельхоз.животные от набегов безнадзорных собак. Где безнадзорные собаки должны искать себе пропитание? Или таким образом закон разрешает собакам кушать людей, их детей и других животных???
А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????
Хочется узнать, как они попали на улицу, не чищено, проехать нельзя, улица прямо таки рекламирует автомобиль «Нива» каждую зиму проезд становится невозможен из-за снега и льда, к тому же сотня армян устраивают пробки « В центре Еревана» прям на дороге машину бросают и делай что хочешь. Отводить ребенка в школу становится страшно, в соседских домах огромное количество людей злоупотребляющих спиртным. Кто-то даже по слухам вломился во двор с ножом к другому. Разъехаться с встречными автомобилями становится невозможно из-за людей присвоивших себе территорию дороги!