В истории, связанной с нападением азербайджанцев с ножами на депутата Кировского райсовета Самары Сергея Турусина, появился новый поворот: арестованный сел в СИЗО по паспорту своего брата. Об этом пишет депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, отмечая, что ни в МВД, ни в СУ СК РФ, ни в суде не перепроверили реальную личность задержанного.
"Арестованный Мехман Ашуров сел в СИЗО по паспорту своего брата Руслана, — пишет Михаил Матвеев. — Во всех материалах дела обвиняемым фигурирует Руслан Ашуров, хотя задержанный, как утверждает депутат Сергей Турусин, — его старший брат Мехман Ашуров".
Депутат Госдумы считает, что двух адвокатов задержанного (Баранова О.В. и Петров М.Б.), сестру задержанного Ашурову Сабину Сардар Кызы и сожительницу Мехмана Юрову Юлию следует привлечь по ст. 307 УК РФ за лжесвидетельствование.
"Отмечу, что на суде, где арестовывали Мехмана как Руслана присутствовали все три брата — и Мехман, и Руслан и Туран. И если первого привезли в автозаке, то двоих других кто-то пропускал по документам в суд. И значит Руслан проходил по чужому паспорту. И тоже лжесвидетельствовал, где его опрашивали. Не скажу, что Мехман и Руслан близнецы. Но, видимо, и судебным приставам, и судьям, и следователям, все азербайджанцы на одно лицо. Или там профнепригодность. Надеюсь, проверка покажет", — рассуждает он.
По данным Михаила Матвеева, причина подмены братьев объясняется просто: Мехман уже является трижды судимым (ст.111,158,161 УК РФ - тяжкие телесные, повлекшие смерть, кража, грабеж), не имеет гражданства РФ, семьи и постоянной регистрации, в то время как Руслан юридически не судим. Хотя, с оговоркой продолжает депутат, тот имеет две снятые судимости за кражи.
"Кроме того, Руслан имеет гражданство РФ, постоянную регистрацию и двух несовершеннолетних детей якобы "на иждивении". Но на самом деле он их бросил и уже три года не платит алименты, зато повесил на бывшую жену и тещу кредиты, по которым у них удерживают 50% зарплаты", — пишет он.
Напомним, в январе жительница Самары, увидев, как в холле общежития на Заводском шоссе три азербайджанца избивают мужчину, вызвала "скорую помощь", а та — полицию. Правоохранители, в свою очередь, посоветовали женщине скрыться на ночь от нападавших, которые "могут отомстить". Тогда очевидица событий позвонила знакомому — депутату Кировского райсовета Самары Сергею Турусину. Депутат приехал и попытался ее увезти, но зачинщики конфликта окружили машину депутата, разбили стекла и тыкали внутрь ножами. Турусин в ответ выстрелил из травматического пистолета.
Фигурантам конфликта, которых задержали по подозрению в нападении на депутата, предъявили обвинение по нескольким уголовным статьям: "Хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия", "Угроза убийством", "Умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений". Задержанных (по данным Михаила Матвеева нападавшими являются Руслан Ашуров и Ильхам Мияни) заключили под стражу.
В феврале стало известно, что после судебного заседания по делу о нападении на депутата родственница одного из обвиняемых набросилась на девушку, которую в момент конфликта защищал Турусин. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь, а на нападавшую возбудили уголовное дело по статьям "Хулиганство", "Принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с причинением вреда здоровью".
По данным СК РФ, напавшая женщина получила гражданство РФ в 2017 году.
Позже постановление о возбуждении уголовного дела отменили прокурор Самарского района и заместитель прокурора Самары. Теперь глава СК требует возбудить уголовное дело.
Ранее также под административную статью попал и сам Сергей Турусин. Его оштрафовали на 40 тыс. руб. за стрельбу в общественном месте. Также суд постановил конфисковать у него травматический пистолет. В связи с этим Александр Бастрыкин также ранее поручил доложить об установленных при расследовании обстоятельствах.
Последние комментарии
Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю
а вы не в курсе всего этого?
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут