Чего стоит побывать в шкуре командира

В гарнизонном суде рассматривается уголовное дело о применении к бойцам-срочникам недозволенных методов воспитания. Капитан бил подчиненных, что и вынужден теперь компенсировать деньгами.

На суде солдаты вступились за своего командира На суде солдаты вступились за своего командира
Фото:

1 февраля в гарнизонном суде закончилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 27-летнего капитана 23-й стрелковой бригады Сергея Романескула. Выступив с речью, государственный обвинитель просил суд приговорить капитана к полутора годам лишения свободы условно, а также к лишению права занимать командные должности на два года. Такая снисходительность была объяснена наличием у него детей одного и трех лет, а также положительными характеристиками от командования и отсутствием судимостей.
Уголовное дело в отношении командира роты было возбуждено осенью прошлого года, когда сотрудники особого отдела в/ч 65349 выявили факт рукоприкладства со стороны Романескула в отношении его подчиненных. В ходе расследования было установлено, что в течение сентября пошлого года капитан обидел пятерых  солдат. 2 сентября он два раза наотмашь ударил рядового Кормильцева по лицу, 6-го числа стукнул коленом Гущина и заставил Качкина отжиматься и приседать, 23 сентября Шестаку нанес пять ударов пустой кобурой по голове, а Зимареву — два кулаком в грудь. В конце месяца Романескул вновь нанес Кормильцеву два удара в живот. Все эти действия следователь СУ СКП Шаншаров квалифицировал как превышение должностных полномочий с применением насилия. Согласно Уголовному кодексу, такие деяния караются лишением свободы от 3 до 10 лет.
Однако во время прений сторон потерпевшие высказали несогласие с обвинением. Солдаты заявили, что капитан вовсе их не бил, и «было совсем не больно». Его действия  их не обижали, так как они сами были виноваты в том, что вынудили командира совершить противоправные действия. При этом все бойцы, назначенные следствием в потерпевшие, в один голос просили суд строго капитана не наказывать. А Зимарев даже высказывал желание дослужить свой срок под его командованием.
Адвокат, защищавшая интересы капитана, просила суд переквалифицировать его действия  на статью 336 УК РФ «Оскорбление военнослужащего» и дело прекратить за примирением сторон. Дескать, капитан неверно понял интересы службы, но нанесенный моральный вред компенсировал, выдав пострадавшим по 500 рублей.
«Невозможно рассказать, как трудно работать с молодыми солдатами, - рассказал Сергей Романескул корреспонденту «ВК». - Это можно только почувствовать, побывав в шкуре командира».
Приговор по делу будет вынесен на днях. А в военном суде округа сегодня должны были рассмотреть кассационную жалобу на приговор Ульяновского гарнизонного суда в отношении  срочников Александра Иванова и Эльдара Каримова. Младшие сержанты за превышение должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия, были приговорены к лишению свободы на полтора года каждый. К тому же их  лишили воинских званий. По делу бывших  сержантов проходило более двух десятков потерпевших. По версии следствия, во время утренней зарядки они издевались над солдатами. В результате одного рядового пришлось отправлять в медсанчасть, где выяснилось, что у него нездоровы почки. Рассмотрение жалобы отложено на 1 марта: к тому времени Иванова и Каримова должны этапировать  в Самару.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6