Судья Ленинского района Самары Анна Грицык начала рассматривать уголовное дело в отношении девяти человек. Их обвиняют в крупных банковских аферах.
Напомним, эти аферы начались в 2023 году. По версии следствия, двое нынешних обвиняемых разработали схему обмана банков. Для этого они подговорили семерых малоимущих стать "заемщиками". Организаторы аферы подготовили фиктивные документы о местах работы, инструктировали о процессе оформления кредитов.
Как считают в прокуратуре Самарской области, с февраля по ноябрь 2023 г. группа махинаторов оформила автокредиты на семь дорогостоящих автомобилей. Далее машины были проданы. Сумму ущерба оценили более чем в 29 млн рублей. В рамках расследования наложили арест на имущество обвиняемых (это пять земельных участков и деньги на счетах). Речь в обвинении идет о Раисе Афанасьевой, Евгение Булычеве, Ларисе Грибцовой, Елене Давыдовой, Ольге Карагондиной, Татьяне Киргизовой, Алексее Писареве, Викторе Романове, Александре Соловьеве. Рассмотрение дела начали на этой неделе. Как стало известно в суде, в банке работала Афанасьева. Ее адвокат собрался настаивать в процессе, что Афанасьева не виновата в махинациях: якобы она не вносила заведомо ложных сведений в документы.
"Она лишь знакомила клиентов с лицами, которые помогали оформлять договоры", - заявил защитник.
Юрист также уже потребовал прекратить дело. Со своими адвокатами в процесс прибыли и граждане, которых следствие считает малоимущими. У кого-то из них на лице под глазом имелось нечто, походящее на синяк. Пока их позиции до конца неясны.
В Самарской области и ранее вскрывались крупные аферы с банковскими кредитами. Например, недавно стало известно о махинаторах, уводивших десятки миллионов.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...